Голанская провокация Трампа: что ждет Ближний Восток?

Признание оккупации Голанских высот президентом США Трампом взбудоражило мировое сообщество. Все страны во главе со странами Евросоюза назвали решение Белого Дома «явной провокацией», которая способна взорвать ситуацию в и так напряженном регионе.

Последние процессы, происходящие на Ближнем Востоке прокомментировал для «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» турецкий эксперт, ведущий аналитик турецкого института по изучению современного Ирана (İRAM) Сабир Аскароглу.

Сабир Аскароглу

— Как повлияет признание Трампом фактической оккупации Голанских высот  на хрупкую военно-политическую ситуацию в регионе?

— Разумеется, после данного признания израильское правительство почувствует себя ещё более безнаказанным и решит, что ему можно и в дальнейшем также расширять свою территорию за счет земель других государств. Тут потеряла Сирия. Она проигравшая сторона. Это естественно, будет плохим примером для остальных стран региона и мира, которые имеют территориальные претензии к другим государствам. Такая позиция США всего лишь провоцирует новую гонку вооружения во всем мире, в первую очередь на Ближнем Востоке. Страны под страхом потерять часть своей территории будут укреплять обороноспособность своих армий, что естественно повысить риск возникновения новых очагов конфликта.

— Во внутренней войне в Сирии Россия поддержала Асада и практически спасла его от гибели, помогла ему восстановить контроль над значительной частью страны. Теперь, после такого шага Трампа какой политики будет придерживаться Москва?

— Официально, Россия будет критиковать решение Трампа, но со-временем смирится с реальной ситуацией. С другой стороны, такой шаг Трампа  вполне устраивает Россию, которая также оккупировала Крым. Теперь внешняя политика Кремля будет сосредоточена на том, чтобы также «узаконить» аннексию Крыма у Украины.

— Вообщем, если все-таки не удастся добиться международного признания оккупации Крыма, Россия может помочь своему союзнику Асаду вернуть Голанские высоты? Как мы знаем несколько раз Израиль наступил на хвост России. К примеру, уничтожение российского самолета-разведчика над Средиземном море ВВС Израиля…

— У России более близкие и тесные отношения с Израилем, нежели с Сирией. После уничтожения данного самолета Путин пригласил Нетанияху в Москву и они договорились о создании рабочей группы по Ближнему Востоку. Россия не в коем случае не будет препятствовать агрессивной политике Израиля на Ближнем Востоке.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

1897
virtonnews.com