Год пандемии: 11 марта 2020 года ВОЗ закрыла мир

Тяжелый удар по привычному образу жизни миллиардов людей на планете нанесла пандемия коронавируса. ВОЗ объявил о пандемии 11 марта 2020 года. С тех пор прошел год: туристы лишились возможности путешествовать, болельщики – ходить на стадионы, общительные – проводить время к кафе в компании друзей. И это далеко не полный список введенных из-за COVID-19 ограничений. За год пандемии число заразившихся коронавирусом в мире возросло в тысячу раз: от 118 тысяч человек до 118 миллионов.

Уже к марту прошлого года из-за коронавируса закрыли свои границы около сотни стран. Открытыми границы оставили разве что Великобритания, да Швейцария. При этом премьера Великобритании Бориса Джонсона очень сильно критиковали за такую беспечность, цена которой – жизни британцев. А британский штамм коронавируса сейчас стал самым быстро распространяющим.

Сейчас туристов ждут разве что Египет, Турция, ОАЭ, Мальдивы, Куба и Танзания. Но и тут туристов ждут разной степени жесткости ограничения.

Только мировая индустрия туризма в 2020 году потеряла около 1,3 триллиона долларов, подсчитали эксперты Всемирной туристской организации ООН.

Первым жесткую модель карантина применил Пекин. Был полностью изолировал эпицентр инфекции в Ухане. США резко критиковали за это Пекин, но были вынуждены сами прибегнуть к ней, когда началось стремительное распространение инфекции. Для европейцев дело дошло до закрытия магазинов, запретов устраивать свадьбы и посещать религиозные мероприятия.

Пандемия коронавируса поставила бизнес на грань выживания. Пострадали владельцы салонов красоты и кинотеатров, рестораторы и автомеханики, хозяева отелей и спортзалов. Удар от пандемии коронавируса по экономики стал таким, что экономисты заговорили о крупнейшей мировой рецессии со времен Великой депрессии в 1930-х годов.

После этого от тотального карантина решили отказываться, а вводить «умный» карантин только в сферах, где контакты людей между собой наиболее близкие и тесные.

Из-за коронавирусных ограничений полгода не работало метро в столице Индии, а в Бахрейне оставались закрытыми на протяжении семи месяцев кафе и рестораны . Локдауны вводились трижды в Израиле, Германии, Австрии, Великобритании. Отказ от общенационального карантина для Бразилии стал почти катастрофическим: страна заняла третье место по количеству инфицированных – более 11 миллионов человек, а по числу летальных исходов второе. В Бразилии от последствий коронавируса скончались почти 270 тысяч человек.

Маска стала неотъемлемой частью жизни почти каждого и символом пандемии. При этом на испанских и калифорнийских пляжах требуется находиться в масках даже на открытом воздухе, а во Франции распространили их ношение даже на мотоциклистов. Но не на тех напали: последние смогли добиться права ездить в защитных шлемах без масок под ними.

 

www.novayaepoxa.com

438
virtonnews.com