Главы МИД Азербайджана и Испании подписали меморандум о взаимопонимании

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках официального визита в Испанию встретился с министром иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Королевства Испания Хосе Мануэлем Альбаресом Буэно. Об этом Report сообщает со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана.

В ходе встречи в расширенном составе с участием делегаций министры подчеркнули важность укрепления сотрудничества между двумя странами по ряду направлений, включая экономику, торговлю, высокие технологии, энергетику, науку и образование, туризм, культуру и другие сферы. Было отмечено, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений, а также подчеркнута важность взаимных визитов на высшем уровне и диалога на политическом уровне.

Министр Джейхун Байрамов проинформировал испанского коллегу о постконфликтной ситуации в регионе, восстановительно-строительных работах на освобожденных территориях, работе, проделанной для безопасного возвращения вынужденных переселенцев в свои дома, шагах, предпринятых Азербайджаном в направлении установления мира в регионе. Было отмечено, что на освобожденных территориях проделывается большая работа в сферах туризма, альтернативной энергетики, сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности, имеются широкие перспективы сотрудничества с испанскими компаниями.

Министр Хосе Мануэль Альбарес Буэно подчеркнул заинтересованность испанских компаний в инвестировании в Азербайджан, наличие широких перспектив сотрудничества в сфере туризма, торговли и экономики. Состоялся обмен мнениями по вопросам партнерства Азербайджана с Евросоюзом, сотрудничества в сферах энергетики и транзита.

В рамках встречи министры подписали Меморандум о взаимопонимании между Университетом АДА и Дипломатической школой Министерства иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Испании.

По итогам встречи главы МИД двух стран выступили с заявлением для печати.

www.novayaepoxa.com

2681
virtonnews.com