Гергиев предложил показать балет Фикрета Амирова в Москве и Санкт-Петербурге - ФОТО

Третьего сентября на Приморской сцене Мариинского театра состоялся очередной показ новой постановки балета «Тысяча и одна ночь» выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова, сообщил «Novayaepoxa.Com – Новая Эпоха» заслуженный артист Азербайджана, художественный руководитель и главный дирижер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эйюб Гулиев.

Именно премьерой балета Фикрета Амирова 14 августа открылся V Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский» (художественный руководитель фестиваля — директор Мариинского театра, всемирно известный дирижер Валерий Гергиев). Фестиваль стал важным и историческим событием в культурный жизни страны, так как это была первая театральная премьера за все время пандемии не только в России, но и во всем мире.

Хореограф-постановщик и автор новой версии балета — главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра, известный хореограф Эльдар Алиев (Россия/США), дирижер и музыкальный руководитель спектакля — заслуженный артист Азербайджана, главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эйюб Гулиев, художник-постановщик — Петр Окунев (Санкт-Петербург), художник по свету — Сергей Мартынов (Санкт-Петербург), видеохудожник — Вадим Дуленко (Санкт-Петербург).

В спектакле принимали участие ведущие солисты Приморской сцены Мариинского театра — Саки Нисида (Япония) (Шехерезада), Флория Катерина (Нурида), Канат Надирбек (Шахрияр) и Юрий Зиннуров (Раб).

Несмотря на неблагоприятные погодные условия в регионе (в день спектакля по городу прошелся сильный тайфун), спектакль состоялся при полном аншлаге.

По завершении балета зрители стоя аплодировали всем участникам спектакля. Накануне также состоялась встреча постановочной группы с директором и художественным руководителем Мариинского театра маэстро Валерием Гергиевым, под руководством которого в рамках программы фестиваля были исполнены оперы Джузеппе Верди («Дон Карлос», «Аида»), Пьетро Масканьи («Сельская честь») и Рихарда Вагнера («Нюрнбергские мейстерзингеры»).

Поздравив дирижера Эйюба Гулиева и главного балетмейстера Эльдара Алиева с успешной премьерой, маэстро Валерий Гергиев предложил расширить «географию» и показать балет также в Москве и Санкт-Петербурге, при этом он выразил уверенность в том, что любители балетного искусства в двух столицах не останутся равнодушными к музыке и хореографии балета Фикрета Амирова.

Валерий Гергиев, Эйюб Гулиев и Эльдар Алиев

Отметим, что в рамках V Дальневосточного международного фестиваля «Мариинский» также состоялись выступления всемирно известных вокалистов.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

884
virtonnews.com