Генсек ТЮРКСОЙ посетил выставку в честь 30-летия независимости Казахстана

Генсек ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов посетил выставку «Цвети мой Казахстан» в честь 30-летия независимости Казахстана, открытую в Государственном музее искусств Республики Казахстан им. А.Кастеева, сообщает «Новая Эпоха».

В ходе посещения экспозиции, сформированной из 200 работ 85 казахстанских художников, состоялась встреча Касеинова с директором ГМИ РК им. А.Кастеева профессором, доктором Гульмирой Шалабаевой, в результате которой была достигнута договоренность о совместной организации и проведении данной выставки в честь 30-летия независимости Казахстана в столице Турецкой Республики городе Анкаре. В 2018 году стороны реализовали 2 выставки в турецких городах Анкаре и Бурсе.

Затем Касеинов вручил почетную медаль ТЮРКСОЙ «175-лет Абаю» руководителю ГМИ РК Гульмире Шалабаевой за вклад в проведение Года великого казахского просветителя Абая, а также преподнес музею в качестве памятного подарка арт-альбом «Читая Абая», выпущенный под эгидой ТЮРКСОЙ к 175-летнему юбилею выдающегося казахского мыслителя и поэта Абая Кунанбаева. В указанное издание вошли работы тюркских художников по мотивам произведений Абая, а также иллюстрации, предоставленные Государственным музеем искусств Республики Казахстан им. А.Кастеева.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

452
virtonnews.com