Генетики рассказали, почему исчезает обоняние при коронавирусе

Cпециалисты Медико-генетического центра Genotek выявили комбинацию генов, из-за которой при заболевании коронавирусом повышается риск потери обоняния. Результаты исследования процитировали в «Известиях», сообщает РЕН ТВ.

Ученые сослались на публикацию американских генетиков в журнале Nature Genetics, где специалисты нашли связь между изменениями в локусах генов UGT2A1 и UGT2A2 и деятельностью клеток обонятельного эпителия носа.

«Что касается российской популяции, то примерно у каждого седьмого клиента Genotek встречаются варианты генов UGT2A1/UGT2A2, которые повышают шанс потерять обоняние», — отметил директор по продукту Медико-генетического центра Genotek Александр Ракитько.

По его словам, обладатели такой комбинации имеют на 11 процентов повышенный риск потерять способность распознавать запахи.

Эксперты напомнили, что аносмия является лишь одним из возможных симптомов заражения коронавирусом, который встречается не у всех пациентов. Большинство заразившихся вновь начинают распознавать запахи в течение двух-четырех недель. При этом многие замечают у себя такой симптом, как паросмия, при котором происходит искажение восприятия вкусов и запахов.

www.novayaepoxa.com

289
virtonnews.com