«Гендер и прикладная психология»: лекция Рены Ибрагимбековой – ФОТО

Вчера в Бакинском книжном центре в рамках проекта «YÜKSƏL» заведующая кафедрой «Гендер и прикладная психология» БГУ, профессор Рена Ибрагимбекова прочитала лекцию на тему «Гендерные проблемы в современном обществе».

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, автор затронула вопросы гендерных аспектов и исследований, рассказала о понятии пола, гендера и трансгендерности.

Р. Ибрагимбекова подчеркнула, что тема гендерных проблем является одной из самых спорных тем в современном мире, и что быть мужчиной или женщиной означает не только иметь те или иные анатомические особенности, но и выполнять ту или иную гендерную роль, определенную обществом.

На мероприятии были также затронуты вопросы гендерной статистики ООН, основных сфер гендерного равенства, рассмотрены некоторые статистические показатели, проблемы гендерного мейнстриминга, нейтралитета, стереотипов, гендерных ролей и т. п.

Во время лекции Р. Ибрагимбекова также провела интересный интерактивный опрос среди участников и поделилась его результатами.

Мероприятие с участием студентов факультета социальных наук и психологии БГУ, а также членов студенческо-волонтерской программы «Bir» Министерства образования завершилось интересной дискуссией.

Затем участникам были вручены книги, рекомендованные Р. Ибрагимбековой.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

742
virtonnews.com