Галым Ахмедьяров: Десять лет взаимности со зрителем

Что приготовил театр «Астана Опера» для зрителей в юбилейном сезоне?

«Астана Опера» подошел к значимой дате – 9 сентября начинается Х юбилейный сезон театра. О том, что приготовил зрителям творческий коллектив, рассказал заслуженный деятель Казахстана, директор «Астана Опера» Галым Ахмедьяров.

— Вот уже 10 лет благодаря деятельности «Астана Опера» в столице Казахстана можно познакомиться с уникальными спектаклями, которые не уступают, а где-то и превосходят другие мировые постановки. Сложно ли держать такую высокую планку, и с какими главными достижениями пришел коллектив к этому рубежу?

— Признаться честно, держать такую планку действительно сложно. С первого дня открытия мы громко заявили о себе не только в нашей стране, но и во всем мире, поэтому сохранять этот высокий уровень – дело непростое. Перечислять все наши достижения долго, но из основных – мы вошли в мировое культурное сообщество, стали узнаваемы за рубежом. Презентовали наш театр в рамках мирового турне в Европе, Америке, Канаде.

Я думаю, что одним из самых интереснейших проектов была наша премьера Симфонии №8 Г. Малера в исполнении 1 200 музыкантов и вокалистов со всей страны под руководством главного дирижера «Астана Опера» Алана Бурибаева, концерт проходил во время «Экспо-2017». Он показал огромный исполнительский потенциал наших артистов, а также подтвердил интерес к высокой классике и интеллектуальный уровень зрительской аудитории. Неслучайно в этом году известный французский телеканал «Меццо» с 38 миллионной аудиторией транслировал в течение 3-х месяцев запись этого уникального проекта.

Именно по решению Пласидо Доминго в нашем театре проводилось 25-летие юбилейного Международного конкурса оперных певцов «Опералия Пласидо Доминго». Здесь гастролировал театр «Ла Скала» с выдающимся дирижером современности Зубином Метой. Нами была создана Международная оперная академия Astana Opera, функционирует детская театральная студия с двумя отделениями – «Хоровое» и «Балетное», а также студия по обучению театральным ремёслам, что очень важно для будущего нашего театра. Наряду с активной работой Камерного зала им. Куляш Байсеитовой – одной из престижных концертных площадок столицы Казахстана, несколько лет назад здесь был запущен перспективный проект Театр Piccolo, где исполняются шедевры оперы-буффа.

Но чтобы к этим достижениям прийти, изначально необходимо было сформировать оперную, балетную труппу, хор, оркестр, то есть творческий, технический состав, это огромная работа. В начале пути мы смогли привлечь к содружеству выдающихся деятелей театрального искусства, чтобы найти тот уникальный путь, который стал бы ориентиром высокого уровня, некой творческой планкой, принесший позже большие успешные результаты. Поэтому мы сотрудничали и продолжаем сотрудничать с великими сценографами, художниками, режиссерами, дирижерами, балетмейстерами. В их числе итальянский режиссер Пьер Луиджи Пицци, итальянский сценограф и художник по костюмам Эцио Фриджерио, лауреат премии «Оскар» Франка Скуарчапино, Алтынай Асылмуратова, Алан Бурибаев и многие другие. Без таких личностей трудно создать творческую атмосферу и достичь высокого уровня исполнительского мастерства.

Мы заложили основы творческого состава, репертуара, что повлияло на создание определенной культурной среды в столице Казахстана. Поэтому сегодня можно с уверенностью сказать, что мы заложили здесь фундамент музыкально-театрального искусства.

— Творческий коллектив – это особый организм, какая атмосфера у вас в театре?

— Атмосфера благоприятная, артисты заняты работой. Театр развивается, только когда осуществляются большие проекты, рождаются премьеры, когда создается творческая среда, то есть кипит жизнь. Мне повезло работать в разных коллективах, но «Астана Опера» — это особое место, волшебный мир искусства, где по-настоящему можно ощутить атмосферу праздника. Я искренне радуюсь, когда получается спектакль, расстраиваюсь, если что-то идет не так, потому что для меня в первую очередь важна реакция зрителей и художественный результат, то что останется в репертуаре театра на многие годы, а не станет делом одного сезона.

Галым Ахмедьяров

— К слову о юбилейном сезоне, что интересного ждать публике?

— Мы постарались сделать его по-настоящему насыщенным. Открываем его 9 сентября концертом с участием звезды мировой оперной сцены, лауреата премии «Грэмми» сопрано Суми Чо (Корея). Также творческий коллектив готовится к предстоящим премьерам, которые пройдут при поддержке Министерства культуры и спорта РК. Это современный балет «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева в постановке Раймондо Ребека, опера-балет «Қалқаман – Мамыр» Балнур Кыдырбек в постановке Юрия Александрова и детская опера в постановке режиссера Еренбака Тойкенова на музыку Жолана Дастенова «Қаңбақ шал». «Астана Опера» проведет свой Международный фестиваль «Жибек жолы», в котором примут участие казахстанские и зарубежные оперные и балетные звезды, а также его посетят мировые театральные критики.

Безусловно, главным событием юбилейного сезона в театре станет празднование его десятилетия в день рождения «Астана Опера» 21 июня следующего года.

— Что для вас самое главное в работе в «Астана Опера»?

— Сложный вопрос, наверное, взаимность со зрителем. С уверенностью скажу, что 10 лет взаимности и любви со зрителем у нас уже есть. За это время мы создали потребителя высокого искусства, надеемся, что этот круг будет расширяться из года в год…

Материал предоставлен пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

328
virtonnews.com