Фотовыставка ТЮРКСОЙ «Впечатления от Хивы» в городе Риека

В хорватском городе Риека, культурной столице Европы 2020 года, открылась фотовыставка под названием «Впечатления от Хивы» Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ, которая продолжает свою деятельность по ознакомлению мира с богатой культурой тюркских народов, сообщает «Новая Эпоха».

В рамках двухдневного визита в Риеку, Хорватия, делегация во главе с генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Дюсеном Касеиновым и в составе начальника управления международных отношений министерства культуры Узбекистана Шохруха Акбарова и советника посольства Казахстана в Хорватии Тлеужана Сексенбая была встречена мэром Риеки Войко Оберснелем, вице-мэром Марко Филиповичем, главой горсовета Риеки Андреем Поропатом и президентом Агентства Риека – культурная столица Европы -2020 Иреной Крегар Шеготой.

На встрече, состоявшейся в здании мэрии города Риека, стороны обсудили вопросы развития сотрудничества, прежде всего в области культуры, исходя из того, что город Хива в Узбекистане объявлен культурной столицей тюркского мира 2020 года. Было также подчеркнуто, что мероприятия, предусмотренные в данном контексте, к сожалению, не могут быть реализованы в двух культурных столицах: Хиве и Риеке из-за пандемии. В рамках взаимодействия культурных столиц тюркского мира и Европы ТЮРКСОЙ предложила представителям города Риека организовать выставку в узбекском городе Хива.

После встречи делегации посетили выставку «Впечатления от Хивы» в пешеходной зоне Корзо, организованную ТЮРКСОЙ совместно с министерством культуры Узбекистана и мэрией Риеки.

Выставка, в дополнение к популяризации в Европе Хивы, культурной столицы тюркского мира 2020 года, которая считается одним из старейших городов восточной цивилизации, сохранившимся до наших дней и первым включенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в Центральной Азии в 1990 году, также призвана внести свой вклад в сближение культур и в развитие взаимодействия между культурными столицами тюркского мира и Европы.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

498
virtonnews.com