Фотовыставка «Хива — культурная столица Тюркского мира 2020» в Невшехире

ТЮРКСОЙ в сотрудничестве с муниципалитетом турецкого города Ортахисар провинции Невшехир провели открытие монумента «Hibe Dede Anıtı» и фотовыставки «Хива — культурная столица Тюркского мира 2020».

Как сообщает «Новая Эпоха», мероприятия посвящены 30-летию независимости Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана.

В церемонии приняли участие губернатор Невшехира Инджи Сезер Беджель, мэр Ортахисара Мустафа Атеш, ректор Университета Каппадокии проф., доктор Хасан Али Карасар, представитель ТЮРКСОЙ в Казахстане Бакытжан Омаров, начальник управления административных, финансовых и правовых вопросов ТЮРКСОЙ Санжар Мулазымоглу и другие гости.

После открытия памятника участники церемонии ознакомились с фотовыставкой, посвященной Хиве, признанной одним из древнейших городов восточной цивилизации, сохранившихся до наших дней, которая стала первым городом в Центральной Азии, включенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году, а в 2020 году была объявлена ТЮРКСОЙ культурной столицей Тюркского мира.

В рамках мероприятия не были забыты и лесные пожары в Турции. Деятели культуры Тюркского мира и делегация ТЮРКСОЙ, прибывшие в Турцию, провели символическую посадку саженцев в мемориальном лесу Ортахисара. ТЮРКСОЙ также подарил Фонду «ТЕМА» 700 саженцев.

Затем делегация ТЮРКСОЙ и деятели культуры Тюркского мира нанесли визит мэру Ортахисара Мустафе Атешу.

В ходе встречи стороны вручили друг другу памятные подарки.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

484
virtonnews.com