Фирдавс Абдухаликов: Наша миссия — укреплять дружбу между странами и народами

Генеральный директор XIV Ташкентского международного кинофестиваля, глава Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов торжественно открыл Дни кино стран ШОС. В своем выступлении он отметил, что для кинематографистов стран ШОС подготовлена специальная программа, которая направлена на укрепление сотрудничества и развитие кино, сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на официальный сайт кинофестиваля.

«Наша миссия — укреплять дружбу между странами и народами. Недаром наш девиз — «Мир, прогресс и просвещение». Программа у нас большая. В том числе и деловая, в которой будут принимать участие и представители других стран мира, которые к нам приехали. На этой деловой площадке будут проводиться беседы об укреплении сотрудничества. На сегодняшний день подготовлено более 50 локаций. 15 сентября гости будут приглашены в этот зал, где будет проходить «День Узбекистана». Все будут ознакомлены с проектами, которые уже реализованы и с теми, которые еще планируется реализовать. После официального открытия участники стран ШОС отправятся в регионы. Также в рамках Ташкентского кинофестиваля проводится конкурс «Кино за 5 дней». Его участники — студенты 20 мировых школ кинематографии», — отметил Фирдавс Абдухаликов.

XIV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути» пройдет с 13 по 18 сентября этого года. В нем принимают участие свыше 500 деятелей киноискусства из 40 стран мира. В рамках кинофестиваля будут показаны 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов.

Актуальное расписание мероприятий и показа фильмов можно узнать на официальном сайте организатора кинофестиваля – tiffest.uz

www.novayaepoxa.com

2748
virtonnews.com