Фильмы Навального получили премию кинокритиков «Белый слон»

Фильмы-расследования оппозиционера Алексея Навального, отбывающего наказание в колонии, получили награду в номинации «Событие года» Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон-2020». Трансляция церемонии вручения премии велась на YouTube.

Вручал награду представителю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, Минюст признал организацию иноагентом) бывший президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен. Он выразил надежду, что приз заключенному он вручает в первый и последний раз в жизни.

Номинацию фильмов Навальному он объяснил тем, что они наполнены «неумолимой логикой» и «настоящей страстью».
После выдвижения фильмов Навального на «Белого слона» режиссер Андрей Кончаловский заявил, что хочет снять свою картину «Дорогие товарищи» с шести номинаций. По словам Кончаловского, решение экспертного совета выдвинуть публицистический проект на кинопремию является ошибочным, поскольку такие фильмы могут расцениваться как политическое заявление, но не как произведение искусства.
Матизен, в свою очередь, сообщил, что регламент премии не предусматривает возможность снять картину с номинации. В итоге ленту «Дорогие товарищи» признали лучшей по итогам 2020 года.

Навальный отбывает наказание в колонии общего режима во Владимирской области по делу «Ив Роше». По возвращении оппозиционера после лечения в Германии его арестовали и обвинили в нарушении условий условного наказания. ФСИН и прокуратура потребовали заменить ему срок на реальный. 2 февраля суд удовлетворил эти требования. В заключении Навальному предстоит провести 2,5 года.

В конце марта Навальный объявил голодовку из-за того, что ему отказывают в медицинской помощи — оппозиционер жаловался на боли в спине и ноге, а затем заявил о частичной потере чувствительности в ногах. Врачи, по сообщению ФСИН, сочли его состояние удовлетворительным. 5 апреля заключенного перевели в медсанчасть из-за признаков респираторного заболевания.

www.novayaepoxa.com

466
virtonnews.com