Феномен мудрости: великий ученый Абу Наср аль-Фараби

Мудрость веков… Познание прошлого есть путь к будущему. Жажда знаний – движущая сила при поиске новых цивилизационных приоритетов. На достижение высоких целей и направлен Указ Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева от 26 августа 2019 года, согласно которому по всей стране началось официальное празднование юбилея великого ученого Абу Насра аль-Фараби. Имя и дела этого человека, открывшего миру Аристотеля, имеют непреходящее значение и интерес не только для ученых, но и мировой общественности.

Первым крупным проектом на территории зарубежного государства в истории независимого Казахстана было строительство мавзолея аль-Фараби в Дамаске, в основание которого был заложен камень Первым Президентом РК — Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. В своей статье «Семь граней Великой степи» Лидер Нации отметил, что «к примеру, средневековый Отырар дал человечеству одного из величайших умов мировой цивилизации Абу Насра аль-Фараби», говорится в статье Ерсултана Бектурганова, депутата Мажилиса Парламента РК, члена фракции партии «Nur Otan».

В свое время, за глубокие исследования наследия аль-Фараби арабские ученые присвоили заслуженному деятелю науки Акжану Машанову новую фамилию – аль-Машани. Широкий научный кругозор, знание арабского языка позволили Акжану Жаксыбековичу сделать одно из главных его дел – открытие миру роли великого ученого Абу Насра аль-Фараби. Нынешний год ознаменовался празднованием 1150-летия великого ученого и философа под эгидой ЮНЕСКО. Государственная комиссия по проведению юбилея разработала план, который включает более 50 мероприятий. Их тематика охватывает образовательные, научные и культурные центры, музеи, библиотеки страны. Выходят публикации в СМИ.

Это одно из примечательных дел, символизирующих нашу страну как историческую родину выдающегося мыслителя. Казахский Национальный университет имени аль-Фараби, являясь Хабом ООН по устойчивому развитию, представил разработанную на основе учения аль-Фараби «Al-Madina Al-Fadila» модель Университета в Штаб-квартире ООН и в Организации Исламского Сотрудничества. Она была рекомендована для широкого распространения на международном уровне как отвечающая современным вызовам. Потому есть все предпосылки к тому, что со временем КазНУ, по аналогии с Московским госуниверситетом, который проводит ломоносовские чтения, станет организатором альфарабийских чтений международного масштаба с включением в них всех посольств и представительств Казахстана за рубежом. Вселяет в это уверенность то, что ВУЗ, носящий имя великого ученого, видит своей важной миссией решение задачи через продвижение образа аль-Фараби, как одного из величайших умов мировой цивилизации и его ключевых идей.

Аль-Фараби изучал, анализировал, доказывал и комментировал научные труды Аристотеля, которые были «не по зубам» многим в течение 1300 лет. Он заново представил его миру. Вот почему все человечество называет его «Вторым Учителем» после Аристотеля. Не каждому дано получить такой высокий титул (к слову, после этого никто не удостаивался подобного звания). Абу Наср аль-Фараби заслужил это за широкую образованность, большой вклад в развитие мировой цивилизации. Удивительно, что за одну человеческую жизнь он изучил десятки отраслей науки и оставил фундаментальные труды, которые заложили основу для новых направлений знания. Некоторые из них составляли 150 страниц, а некоторые вовсе 1200 страниц. Несомненно, каждый из этих трудов, являются очень ценным, значимым и объемным произведением.

Одна из главных работ ученого – «Энциклопедия Фараби», охватывает широкий спектр областей науки. Работа была несколько раз переведена на латынь в XII веке. Позднее — на немецкий, иврит, английский, французский и тюркский языки. Восточный ученый — отец медицины — известный миру как Авиценна, Абу Али ибн Сина в своих исследованиях опирался на труды аль-Фараби в области медицины и развивал их дальше. Великие ученые Леонардо да Винчи, Иоганн Кеплер и Николай Коперник также брали пример с великого ученого и называли его основателем восточной философии.

Феномен великого ученого заключается и в том, что он владел многими языками. По некоторым данным, аль-Фараби говорил на десятках языков. Его знание арабского, персидского, тюркского, латинского, греческого и индийского языков неоспоримо. По отзывам современников, он был очень образованным, но предельно простым человеком. Изучал и охватывал практически все области науки и искусства. Имел глубокие знания в области естественных наук, философии, астрономии, физики, математики, медицины, ботаники, логики, этики, и лингвистики, проводя исследования в этих областях. По словам немецкого ученого Ш. Штейшнайдера, у аль-Фараби было около 120 работ и трактатов. Турецкий ученый А. Атеш говорит, что от великого ученого осталось 160 произведений и трактатов, а по данным таджикского ученого Б. Гафурова – около 200.

Среди богатого наследия Абу Насра аль-Фараби меня особенно поразил «Трактат о взглядах жителей добродетельного города», на основе которого вкратце хочу изложить свои мысли. Сейчас существует понятие «структура государственного управления и государственная служба». Сегодня, когда структура государства полностью изучена, постоянно совершенствуется госслужба, такие понятия может быть не являются открытием, хотя по-прежнему актуальны. Одиннадцать веков тому назад аль-Фараби всесторонне описал структуру города и способы, которыми они управлялись. Например, в своей таблице он рассчитал, что город будет состоять из деревень, кварталов, улиц и домов, и что города будут образовывать государство, а государства будут составлять весь мир. Затем он описал способы управления городом. Автор подробно объяснил, каким человеком должен быть глава города и какими качествами он должен обладать.

Аль-Фараби говорит, что глава города должен соединять в себе двенадцать качеств. Мне хотелось бы вкратце описать эти позиции с учетом современных понятий.

Первое требование к главе города – он должен иметь абсолютно совершенные органы, силы которых настолько хорошо приспособлены для совершения тех действий, которые они должны выполнять. Одним словом, быть здоровым.

Во-вторых, он должен отлично понимать, осмысливать, о чем идет речь и быстро осваивать все, что ему говорится.

В-третьих – хорошо сохранять в памяти все, что он понимает, видит, слышит и воспринимает, не забывая из всего этого ничего.

В-четвертых, нужно обладать проницательным и прозорливым умом и не пренебрегать мельчайшими деталями.

В-пятых, должен быть оратором, который может излагать свои мысли с ясностью и должен иметь большую любовь к обучению и познаниям, никогда не испытывать усталости от обучения и постоянно улучшать свое духовное богатство.

В-шестых, – руководителем должен быть человек, который освоил культуру еды и питья, также испытывающий неприязнь к ненасытным людям.

В-седьмых, нужно любить правду и не терпеть ложь и тех, кто прибегает к ней.

В-восьмых, должен быть человек, который чист сердцем и дорожит честью.

В-девятых, великий ученый писал в своем трактате, что «человек, неподвластный ни дирхаму, ни динару», то есть на современном языке «человек, который ненавидит взяточничество и не берет мзду – заслуживает того, чтобы быть руководителем.

В-десятых, должен быть человек, который по своей природе любит честность и ненавидит несправедливость и тиранию.

В-одиннадцатых, руководитель должен быть справедливым по отношению к своим людям и к чужим, помогать тем, кто находится на пути справедливости и возмещать убытки жертве несправедливости.

Двенадцатое требование трактата заключается в том, что нужно быть справедливым, но не упрямым, не проявлять своенравности и не упорствовать перед лицом справедливости, проявлять решительность при принятии необходимых решений, смелым, отважным человеком, не знать страха и малодушия.

Что может быть более высокими квалификационными требованиями для руководителя? Однако, великий ученый не говорит о знании родного и языков других народов в своих требованиях к главе города. Он, видимо, даже не представлял, что руководитель города не мог не знать и не говорить на нескольких языках. «Если человек, который управляет городом, будет отвечать перечисленным требованиям, то население города будет счастливо, и, если население всех городов будет счастливо, вся страна будет счастлива. Если одна страна счастлива, то все страны мира будут счастливы. Таким образом, весь мир будет благословлен. Если один город, одно государство не будут счастливы, если страны не будут поддерживать друг друга в трудных ситуациях, то ни страны, ни народы не смогут достичь счастья».

Сегодня, во время пандемии коронавируса, страны всячески должны оказывать друг другу гуманитарную помощь. Если мир не объединится и не приложит усилий, вряд ли удастся преодолеть эту напасть. Аль-Фараби еще в то время говорил и напоминал о важности единства. Великий мыслитель, рассказывая о качествах, которыми должен обладать руководитель, говорил, что возможно трудно найти человека, который объединил бы в себе все 12 качеств. Но он пришел к выводу, что если человек, являющийся главой города, будет обладать половиной из вышеуказанных качеств, то город, которым он будет править, несомненно станет процветающим и счастливым. Если руководитель не будет иметь всех вышеперечисленных качеств, то его соратники должны владеть такими положительными качествами. Человек, управляющий городом, должен быть справедливым и нравственным. Но самое главное: «будущее города будет мрачным, если человек, управляющий городом, не будет обладать мудростью». Принимая это во внимание при предъявлении нынешних квалификационных требований к государственным служащим, в том числе политическим, было бы целесообразно требовать от них этих качеств. Заповедь аль-Фараби: «Человек достигает своих целей путем самосовершенствования» – также должна стать руководством для молодых госслужащих. Думаю, полезным было бы опираться на труды аль-Фараби и при преобразованиях в системе государственного управления и воспитании молодежи.

Еще одна область, которая заинтересовала меня в трудах аль-Фараби – музыка. Как человек, который имеет представление о музыке, я уделил особое внимание его исследованиям в этой области. Автор в своей работе «Большая книга о музыке» с использованием математических методов изложил на бумаге музыкальные ноты. Нам известны всего 7 музыкальных нот, а у аль-Фараби указаны 12 нот. Остальные 5 еще не изучены. В этой работе он различал, раскрывал и разделял различные ветви музыки. Он мастерски играл на множестве различных музыкальных инструментов. Мудрое поучение «Музыка – это дело духа, пристрастии, сильного желания и разнообразных душевных настроений» существует уже много веков.

Поведаю о легенде, которая дошла до нас. Аль-Фараби присутствовал на высоком собрании во дворце в Индии. Одетый в простую одежду и в образе обычного человека он сразу же прошел к почетному месту возле престола. Царь рассердился, спросив у своих охранников на местном языке: «Кто это?» Услышав это, аль-Фараби ответил царю на его же языке: «Если хотите узнать, кто я, может сядем и поговорим?». Пораженный царь долго беседовал затем с путником. Его Величество убедилось, что собеседник красноречив, сведущ и более того – философ. После этого для аль-Фараби был устроен специальный прием. Во дворец пригласили самых лучших артистов и музыкантов. Слушая мелодии, Аль-Фараби иногда останавливал исполнителей и сам настраивал инструменты для игры. Царь: «В таком случае, покажи мне, как нужно играть». Когда аль-Фараби исполнял музыкальное произведение на трехструнном инструменте, все слушатели заснули под его чарующую мелодию. После своего исполнения аль-Фараби покинул дворец. Позже царь начал искать его, но ученый уже был далеко…

…Полное имя нашего предка «Абу Наср Мухаммад ибн Мухаммад Тархан ибн Узлаг аль-Фараби ат-Турки». Слово «ат-Турки» означает, что Абу Наср по происхождению тюрк, а «Аль-Фараби» — выходец из Фараба. Арабы на своих средневековых картах Отырар обозначали Фарабом. Археологические исследования города, начавшиеся полвека назад, доказывают, что в свое время это был крупный и важнейший торговый центр на перекрестке исторических ветвей Шёлкового пути. Одним из самых интересных являются сведения о библиотеке Отырара. Образовательный центр, второй по величине в мире после Александрийской библиотеки, еще не найден. Поиски продолжаются…

У рожденного в колыбели знаний — городе Отырар – Абу Насра с раннего возраста было горячее желание учиться. Он обучался у грамотных учителей и черпал свои знания в городской библиотеке. Принцип: «Человек становится истинным человеком только благодаря своему уму», стал его целью. Заметив стремление у своего сына, отец обучал его в таких знаменитых на Востоке городах, как Шаш, Самарканд, Бухара, Дамаск и Багдад, в которых он впоследствии жил и творил. Работы аль-Фараби, возникшие на Востоке, распространились по всему миру и легли в основу различных дисциплин. Во времена Советского Союза, когда мы обучались в школах и в институтах, то мало что знали о великом ученом. Хотя наш предок аль-Фараби был в одной плеяде с такими великими мудрецами, как Платон и Пифагор. Поскольку в своих работах он говорил о существовании Аллаха и о ценностях ислама, это противоречило коммунистическим принципам, а потому его наследие не обсуждалось широко и подробно.

Позднее, когда наша страна обрела Независимость, великий ученый вернулся из глубин древней истории и заново «воссоединился» со своим народом. Для популяризации его работ проводятся различные мероприятия, международные научные конференции, специальные исследования, выпускаются монографии. Мы надеемся, что мероприятия этого года не будут носить временный характер, а будут продолжаться на регулярной основе в будущем.

У народа есть мудрая поговорка: «Имя хорошего человека, письмо ученого не умирает». Произведения ученого энциклопедиста аль-Фараби являются настоящим достоянием и сокровищницей. Нынешний юбилей великого ученого аль-Фараби играет особую роль для подрастающего поколения, дает новый импульс исследованиям молодых ученых. Знание молодым поколением наследия великого мыслителя, дальнейшее изучение областей наук, основанных им, будут способствовать новым открытиям мирового масштаба. Нет на свете большой радости, чем продолжить путь предков! Наверное, это заветная мечта всего народа… Есть только один способ привести человечество к идеалу – пройти тернистый путь знаний и науки. Многие мудрые ученые посвятили этому свою жизнь, оставив свой неизгладимый след.

Как отметил Елбасы Нурсултан Назарбаев, всемирно известные личности Великой степи, являются бесценным символическим капиталом для государства, который способствует эффективному продвижению имиджа страны на международной арене.

www.novayaepoxa.com

1102
virtonnews.com