ФБР провело обыски на российских дипобъектах - ВИДЕО

Представитель посольства России в США Николай Лахонин заявил, что в здание торгового представительства РФ в Вашингтоне нагрянули сотрудники ФБР.

По его словам, российских дипломатов допустили к участию в обысках, но после долгих уговоров.

«После настоятельного требования российской стороны сотрудники посольства были допущены к досмотру», — сказал он РИА Новости.

Между тем появилась информация, что здание торгпредства в Вашингтоне уже перешло под контроль правительства США. По данным ТАСС, у ворот выставили американскую охрану.

Торгпред России в Вашингтоне Александр Стадник подтвердил, что, по мнению американской стороны, дипломатический иммунитет с комплекса снят.

В торгпредстве заявили, что считают обыски рейдерским захватом, нарушающим международные конвенции. При этом там отметили, что вывезли все вещи, необходимые для функционирования дипмиссии.

Высокопоставленный представитель госдепартамента США заявил, что Россия освободила консульство в Сан-Франциско и два здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке.

«Госдепартамент может подтвердить, что российское правительство выполнило распоряжение освободить консульство и два здания. России больше не будет разрешено использовать эти здания для дипломатических или консульских целей. Мы отдельно предусмотрели завершение использования (зданий) для проживания (дипломатов), это позволит семьям получить достаточно времени для того, чтобы собрать вещи и выехать», — заявил он РИА Новости.

По его словам, теперь доступ к зданиям будет осуществляться только по разрешению Госдепа, который будет обеспечивать безопасность и поддержание зданий в соответствии со своими обязательствам.

Спикер также подтвердил, что дипломатов не будут высылать из США, предоставив им возможность продолжить работу на других объектах. Комментируя прошедшие в торгпредставх обыски, представитель Госдепа назвал их «инспекцией» для обеспечения безопасности зданий.

«Сегодня персонал российского посольства вместе с официальными лицами госдепа обошел три здания в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Вашингтоне, округ Колумбия, которые требуется закрыть российскому правительству. Эти инспекции осуществлялись для того, чтобы обеспечить безопасность и защиту здания и подтвердить, что российское правительство освободило здания», — сказал он.

Источник подчеркнул при этом, что США полностью соблюдают Венскую конвенцию, законодательства США и двусторонние соглашения в этих действиях, а также в требовании к России закрыть эту дипломатическую собственность.

Информацию о том, что власти США грозили взломать двери диппредставительств он категорически отрицает.

«Обвинения, которые сделало российское правительство, в том числе что американские официальные лица угрожали взломать двери в указанных зданиях или что ФБР „зачищает“ здания, не являются правдой», — сказал представитель Госдепартамента.

На странице МИД РФ появились видеозаписи обысков в здании российского генконсульства в Сан-Франциско. В подписи к публикации видеоролики называются свидетельством «противоправных действий американских властей, которые в нарушение международного права и собственного законодательства вторглись на российские дипломатические объекты». Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала запечатленные на видео события «адской клоунадой».

На первой записи видны два темных автомобиля, заезжающие на подземную парковку Генерального консульства. После того, как машины заезжают, автоматические ворота закрываются.

In this & the following posts we publish photo & video evidences of illegal actions by the US authorities which in violation of international law and their own legislation have invaded Russian diplomatic facilities & are conducting an "examination" of the premises. We begin with materials from the Russian Consulate General in San Francisco which is being under rummage by the FBI right now | В этом и следующих постах — фото и видео свидетельства противоправных действий американских властей, которые в нарушение международного права и собственного законодательства вторглись на российские дипломатические объекты и проводят "осмотр" помещений. Начинаем с материалов из Генерального консульства России в Сан-Франциско, в котором ФБР проводит обыск.

Gepostet von Russian Foreign Ministry — МИД России am Samstag, 2. September 2017

На другом видео можно наблюдать, как сотрудники спецслужб приступают к осмотру помещений и квартир дипломатических служащих. В частности, на кадрах видно, как мужчина, который стоит на стремянке, проводит осмотр люка в потолке.

Видео осмотра сотрудниками ФБР здания российского Генерального консульства в Сан-Франциско | The FBI in the Consulate General of Russia in San Francisco.

Gepostet von Russian Foreign Ministry — МИД России am Samstag, 2. September 2017

На еще одном видео видны два представителя правоохранительных органов США, которые стоят у входа на территорию торгпредства РФ в Вашингтоне.

Have a look at the video evidence of illegal actions by the US authorities which in violation of international law and their own legislation have invaded Russian diplomatic facilities & are conducting an "examination" of the premises. This video is made at the Russian Trade Representative Office in Washington |Предлагаем вашему вниманию видео свидетельства противоправных действий американских властей, которые в нарушение международного права и собственного законодательства вторглись на российские дипломатические объекты и проводят "осмотр" помещений. Видео сделано у Торгпредства России в Вашингтоне.

Gepostet von Russian Foreign Ministry — МИД России am Samstag, 2. September 2017

Также МИД опубликовал видео, на котором сотрудник американских спецслужб поочередно заходит и проверяет комнаты дипломатических служащих.

Видео осмотра сотрудниками ФБР здания российского Генерального консульства в Сан-Франциско | The FBI in the Consulate General of Russia in San Francisco.

Gepostet von Russian Foreign Ministry — МИД России am Samstag, 2. September 2017

Ранее МИД России оценил анонс обысков в здании торгпредства как провокацию, напомнив о том, что объект является российской госсобсвенностью, а также обладает дипломатическим иммунитетом.

В ФБР США от комментариев отказались.

Ранее спецслужбы США уведомили МИД РФ, что планируют провести обыск в здании генконсульства России в Сан-Франциско, которое закрыли по решению американских властей. Представитель МИД РФ отметила, что «речь идет о вторжении в консульское учреждение и жилища дипломатических работников».

Напомним, США потребовали от Москвы ко 2 сентября закрыть свое консульство в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1518