«Европейское архитектурное наследие Баку» в фотографиях

Вчера в Баку Инициативное объединение кураторов (ICU), Центр современного искусства (MIM) и Клуб азербайджанских художников (BRK) в рамках фестиваля культурного наследия «FANTAZIA» представили групповую выставку фотографий под названием «Европейское архитектурное наследие Баку», где азербайджанские фотографы показывают уникальную историю города Баку через объективы своих фотоаппаратов, сообщает Novayaepoxa.Com – Новая Эпоха.

Фестиваль «FANTAZIA» организован при финансовой поддержке представительства Европейского Союза в Азербайджане в сотрудничестве с посольствами государств-членов ЕС, в частности Францией, Германией, Венгрией, Нидерландами и Польшей по случаю Европейского года культурного наследия. Арт-координатор выставочного проекта и фестиваля Конуль Рафиева.

Азербайджан прошел свой первый нефтяной бум еще в начале 20-го века, и со всей Западной Европы были привлечены архитекторы для проектирования зданий способствующих расширению города. Таким образом, на рубеже 20-го века в Баку было построено множество зданий, которые отражают викторианское и западное влияние в их оформлении.

На самом деле, архитектура в Баку имеет четыре различных духа: средневековый внутренний город, роскошный стиль от первой эксплуатации нефти, советские кварталы и современные проекты.

Многие из местных и международных фотографов задокументировали эти следы разных этапов истории, как богатое наследие прошлого и современности посредством фотографии.

В экспозицию выставки вошли 20 фотографий величественных готических и барочных зданий, каждый элемент которых представляет собой уникальное произведение искусства.

Фотографии Рустама Гусейнова, Илькина Кенгерли, Натальи Гарахановой и Тофика Рашидова показывают, что на протяжении веков европейские архитектурные здания в Баку, объединенные в величии западных стилей, всегда сосуществовали с элегантностью Востока. Подчеркивая богатое прошлое архитектуры Баку, фотографы проливают свет на вопрос о наследии и важности его передачи будущим поколениям.

Групповой фотопроект «Европейское архитектурное наследие Баку» призван помочь повысить роль населения и молодежи в продвижении и сохранении национального культурного и архитектурного наследия, а также привлечь внимание нового поколения к образцам культурного наследия.

Напомним, что первый Фестиваль FANTAZIA направлен на повышение осведомленности о важности сохранения культурного наследия в Баку и Азербайджане. Организационную поддержку фестивалю оказывает «United Cultures».

Фестиваль FANTAZIA проходит в Баку с 1 по 10 ноября и представляет разнообразный календарь мероприятий, в том числе концерты, экскурсии, мастерские, показы фильмов, выставки, художественные инсталляции, конкурсы и дебаты с экспертами на международном и местном уровне.

Художественным руководителем фестиваля является Кенуль Рафиева. Выставка проводится при поддержке Администрации Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», министерства культуры, Государственного агентства по туризму, Союза архитекторов, Музея ковров Азербайджана, Центра творчества «Максуд Ибрагимбеков», Пространства Современного Искусства YARAT. Научными партнерами являются: Венецианский университет Ca’Foscari, Университет ADA, Азербайджанский национальный университет культуры и искусств, Азербайджанский университет архитектуры и строительства.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1798
virtonnews.com