Европейские города с высоты птичьего полета: выставка в Баку – ФОТО

Европейские площади и их история

Вчера в галерее Art Tower, расположенной в Ичери шехер, состоялось открытие фотовыставки румынского фотографа Каталина Д. Константина, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Организаторы мероприятия: посольство Румынии в Азербайджане, Управление Государственного Историко-Архитектурного Заповедника Ичеришехер и НПО «Arts Council Azerbaijan».

Проект организован в рамках председательства Румынии в Совете Европейского союза. Это первое председательство Румынии после вступления в Евросоюз в 2007 году. Страна будет возглавлять Совет Евросоюза в течение полугода.

Открыл выставку начальник Управления государственного историко-архитектурного заповедника Ичеришехер Аскер Алекперов, который поприветствовал гостей выставки и рассказал про данный проект. Чрезвычайный и полномочный посол Румынии в Азербайджане Дан Янку, выступая с речью на открытии выставки, рассказал о важности и особенностях данного мероприятия, а также выразил благодарность Аскеру Алекперову и Дадашу Мамедову.

После церемонии открытия гости вечера ознакомились с экспозициями двух выставок. Мероприятие посетили послы разных стран и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, общественные деятели, представители творческой интеллигенции и любители искусства.

В европейских городах площади считаются наиболее важными общественными местами. На дорогах, ведущих к площадям города, обычно располагаются наиболее важные здания и статуи. Площадь дает человеку краткое описание истории, архитектуры, культуры и социальных элементов любого европейского города. Помимо этого, площади играют важную роль в социальной и общественной жизни людей.

Эта выставка предлагает взглянуть по-другому на площади Европы с помощью фотографий, снятых профессиональными квадрокоптерами (аэрофотосъемка). На снимках запечатлены виды исторических площадей европейских городов сверху.

Выставка продлится до 27 января.

Вход свободный.

Фото: Тофик Рашидов

Рустам Гасымов