Европейская столица музыки и роскоши – ФОТО

Я уверен, что многие знают Австрию, эту замечательную европейскую страну, а многие даже побывали в ней и не раз. Ее сравнивают с идиллией, расположенной в Альпийских горах, которая завораживает приезжих радужными цветами и сказочными пейзажами. Летом там можно увидеть пятнистых коров, мирно пасущихся на пастбищах, а зимой — покататься на лыжах, делая умопомрачительные виражи, съезжая с горных вершин.

Нередко на проселочной дорожке можно встретить старинный конный экипаж, а в деревенской уютной таверне отведать ароматного наваристого супчика, который подаст девушка, одетая в яркий тирольский наряд. Все это привлекает и завораживает туристов со всего света. Но карету можно встретить не только в деревнях, но и на улицах Вены, и не только увидеть, но и прокатиться в ней, почувствовав себя этаким господином. Ведь столицу Австрии сложно представить без фиакров, которые придают изюминку городу и добавляют частичку старины.

Об Австрии, уютных деревушках и маленьких городках, альпийских горных озерах и вершинах, прекрасном кофе, венском вальсе, штруделе, Опере, архитектуре, балах и столице Вене, можно говорить бесконечно. Австрия — это сказка, покой, умиротворение, экология, красота, шик и умение жить и наслаждаться жизнью.

Я считаю верным утверждение, что Вена является музыкальной столицей Европы. Здесь сам воздух, которым дышали такие знаменитости, как Брамс, Моцарт, Штраус, Шуберт, Шенберг, Бетховен, пропитан музыкой. В Вене эти талантливые композиторы писали свои увертюры и симфонии. Отовсюду слышатся едва уловимые звуки венского вальса, которые, органично сочетаясь с терпким кофе, придают стране романтическое очарование. То, что Австрия — музыкальная страна вам подтвердит каждый ее житель, не задумываясь ни на секунду. И если речь идет об опере, то каждый австриец с уверенностью Вам скажет, что лучшая — это Венская. Если зайдет разговор о знаменитых композиторах, то стоит спросить любого, и он скажет, что лучший в мире композитор — Моцарт. На Венском балу звучит волшебная музыка этих великих композиторов, произведения которых востребованы во всем мире.

В архитектуре Вены присутствуют стили — готика, Возрождение и постмодернизм. Много массивных построек в стиле барокко. Буквально каждую улочку и каждое здание можно назвать уникальной культурной или архитектурной достопримечательностью. Здесь все заслуживает внимания — площади и улицы, дворцы и замки, парки и скверы, музеи и художественные галереи, величественные соборы, театры и концертные залы. Гордостью Вены также считаются и красивейшие парки, которые занимают почти четвертую часть ее территории.

Солнечный город рад всем гостям, без исключения — тем, кто только приезжает познакомиться с ним, и тем, кто его покидает. Одних встречает, а других провожает он ароматом роскошной жизни.

Вена – столица Австрии, и одновременно самый многонаселенный город государства. Он находится на востоке страны и, раскинувшись на берегах Дуная, упирается с одной стороны в Альпийские горы, а с другой окаймлен Венским лесом. Через Вену проходят две крупнейшие европейские магистрали, что способствует развитию экономической, промышленной, образовательной и туристической сферы.
В Вене множество промышленных предприятий, заводов и фабрик. Здесь хорошо развита металлообработка, электротехника, машиностроение. Производство продуктов питания, обуви, одежды на высоком уровне. Местный речной порт ежедневно обслуживает сотни судов и располагает самым крупным терминалом по приему контейнеров в Европе.

Сегодня в Вене находятся главные офисы крупнейших австрийских фирм, страховых компаний и банков. Дважды в год в столице Австрии проводятся ярмарки международного масштаба, а различные конгрессы, съезды и выставки проходят практически каждый день. В Венском международном центре находятся штаб-квартиры самых влиятельных международных организаций. Это третья резиденция ООН, после Нью-Йорка и Женевы.

Вена – один из самых очаровательных и роскошных городов Европы. Она привлекает туристов своим обаянием, величием, красотой, сочетанием старинных замков и современных небоскребов, высокого искусства и молодежных субкультур.

Первое поселение на территории современной Вены, чье название сумели установить в ходе археологических раскопок, было основано здесь порядка 4000 лет назад. Оно звучало как «Венна», что означает «Белый город». Позднее римские легионеры превратили его в военный центр Виндобона, руины которого сегодня можно увидеть на площади Хохер Маркт. В конце VI века это был уже провинциальный город Винн, ставший при Карле Великом столицей провинции Остмар.

Дальнейшую историю Вены определил род Габсбургов. Во времена их правления было построено множество архитектурных достопримечательностей. После этого город подвергался многочисленным эпидемиям холеры и тифа, турецкой осаде, наполеоновской и гитлеровской оккупациям. И лишь в 1955 году, когда Австрия получила независимость, Вена поднялась из руин и начала новый виток своей истории.

Общественный транспорт в городе носит название «Венские линии». Сюда относятся трамваи, электропоезда, метро и автобусы. Особой популярностью у туристов пользуется речной транспорт – теплоходы и пароходы. На них можно совершить экскурсию по Дунаю и полюбоваться городом издалека.

Интересные факты о столице Австрии

— Расстояние от Вены до столицы Словакии – Братиславы, составляет 60 км. Это самое короткое в Европе расстояние между двумя столицами, за исключением Ватикана и Рима. На арендованном велосипеде можно доехать до Братиславы по сельской дорожке, где совершенно отсутствует граница, погулять там и вернуться обратно.

— Местная газета «Wiener Zeitung» считается самой старой в мире. Ее первый выпуск вышел в августе 1703 года.

— Водоснабжение большинства районов города питается из горных источников, поэтому здесь можно пить воду из крана и не переживать за свое здоровье.

— Колесо обозрения в парке Пратер является одним из старейших в мире. Его строительство пришлось на середину XIX века.

— В Вене сосредоточено самое большое количество мест, связанных с именем Бетховена. Композитор провел в столице Австрии в общей сложности 35 лет, и за это время менял место жительства в городе более 30 раз.

— В доме №5 по улице Домгассе до сих пор сохранилась квартира, в которой выдающийся композитор Вольфганг Амадей Моцарт написал знаменитую оперу «Женитьба Фигаро». Сейчас в этом доме открыт музей.

О чем бы мы ни рассказывали, всегда возвращаемся к тому, что в Австрии главенствует Музыка. Она везде и повсюду. Знаменитые композиторы и тут и там. Либо их памятники, либо их дома, либо слышна их музыка, вырывающаяся из дверей кафе, из окон квартир и автомобилей. Замечательно, что венцы любят музыку, композиторов, написавших гениальные произведения, слушают ее, пропагандируют, гордятся ею и тратят большие деньги на ее популяризацию.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2029
virtonnews.com