Есть ли связь кофеина с повышением производительности?

Американские психиатры и психологии из Университета штата Мичиган оценили влияние кофеина на организм после недосыпа. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Experimental Psychology: Learning, Memory, and Cognition, сообщает РЕН ТВ.

В рамках эксперимента 275 участников попросили вечером пройти тест на концентрацию внимания и решить более сложную задачу, которая требовала выполнять действия в определенном порядке без пропуска или повторения шагов. После этого случайно выбранной группе нужно было бодрствовать всю ночь в лаборатории, а другой – спать дома.

Утром отдохнувшие испытуемые вернулись в лабораторию, после чего всем участникам дали либо по капсуле с 200 миллиграммами кофеина, либо с плацебо. Затем тест повторили.

Оказалось, что кофеин позволил повысить бдительность, но на прохождение более сложного теста он не оказал существенного влияния.

«Мы обнаружили, что лишение сна ухудшает производительность при выполнении обоих типов задач, а кофеин помогает успешно решать более легкую задачу. Однако для большинства участников это мало повлияло на производительность при выполнении задачи по размещению», – отметили ученые.

www.novayaepoxa.com

344
virtonnews.com