Ещё одно обвинение в адрес России: ГРУ взломало архив Британского института госуправления

Главное разведывательное управление (ГРУ) могло стоять за взломом и утечкой секретных документов британского Института государственного управления, сообщают источники SkyNews.

Отмечается, что институт, в частности, занимается изучением и борьбой с российской пропагандой.

Телеканал отмечает, что утечку использовали российские госСМИ, обвинившие Лондон в проведении секретных операций в сфере информации.

В настоящее время инцидент расследует Национальное агентство по борьбе с преступностью.

На сайте института опубликовано объявление, в котором объясняется интересами следствия временное удаление всей информации. Там также подтвердили кражу данных одной из своих программ по борьбе с угрозами демократическим режимам Европы, в том числе гибридными войнами и кампаниями по дезинформации.

Источники телеканала предположили, что атака хакеров могла быть ответом на то, что Лондон обвинил ГРУ в применении «Новичка» в Солсбери и решил вскрыть секретную деятельность этой спецслужбы в Британии.

О возможной причастности ГРУ к этой кибератаке заявил соучредитель организации и бывший чиновник Минобороны Великобритании Кристофер Донелли. Правда, подчеркнул он, у него нет «доказательств для суда».

www.novayaepoxa.com

1193
virtonnews.com