Эрдоган: "Операция по освобождению города Эль-Баб завершается, на очереди Манбидж и Ракка"

Операция по освобождению сирийского города Эль-Баб от террористов ДЕАШ находится на завершающей стадии, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Стамбуле.

«Город окружен, а отряды сирийской оппозиции вместе с частями ВС Турции вошли в Эль-Баб. Вскоре этот город вернется его истинным владельцам», — сказал Эрдоган, подчеркнув, что Турция придет на помощь, там, где присутствует несправедливость, будь то Манбидж или Ракка.

Глава государства напомнил, что в самом начале операции «Щит Евфрата» ВС Турции совместно с Сирийской освободительной армией (СОА) вошли в сирийский город Джераблус, а затем обеспечили контроль над населенным пунктом Эль-Раи.

«Сирийская освободительная армия представляет умеренную сирийскую оппозицию, и не имеет никакого отношения к терроризму. Это – движение сопротивления, которое ведет борьбу за освобождение сирийских земель», — сказал турецкий лидер, отметив, что ВС Турции обучили бойцов СОА в рамках программы «обучения и оснащения».

«Я неоднократно повторял, что необходимо создать «зону безопасности», очищенную от террористов в Сирии. Об этом мы также говорили США, России и Ирану. Открыто заявляю, что Анкара создаст зону безопасности на севере Сирии и не позволит террористам создать на этих землях государственного образования», — сказал президент Турции.

Антитеррористическая операция «Щит Евфрата» продолжается на севере Сирии с 24 августа при поддержке ВС Турции. Участие турецкой армии в операции основано на признанном на международном уровне праве страны на самооборону и стремлении ликвидировать террористическую угрозу Турции, особенно со стороны ДАЕШ.

В рамках операции поставлены цели очистить приграничные районы Турции от террористов, обеспечить доставку гуманитарной помощи и оказать поддержку международной миссии по борьбе с ДАЕШ.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1002