Египет планирует увеличить население Синая в шесть раз

Президент Ас-Сиси планирует увеличить население полуострова в шесть раз.
В конце октября египетские государственные СМИ опубликовали амбициозную программу развития Синайского полуострова. Администрация президента Ас-Сиси планирует уже через девять лет, к 2027 году, увеличить население Синая почти в шесть раз, с 600.000 до 3,5 млн.

Представляя программу, премьер-министр Египта Мустафа Камаль Мадбули назвал развитие полуострова первоочередной стратегической задачей государства. Он выразил надежду на то, что к 2052 году, когда будет отмечаться столетие республиканского правления, численность населения Синая составит 8 млн.
Для того чтобы преобразовать Синай, египетскому правительству нужны огромные средства. Откуда их взять, когда страна уже не первый год переживает серьезные экономические трудности? Ответ прост: официальный Каир собирается обратиться за финансовой помощью к ООН, Всемирному банку и зарубежным инвесторам.Мадбули уверен, что потенциальных спонсоров удастся убедить в выгодности капиталовложений в сельское хозяйство, рыболовство, разработку полезных ископаемых и строительство новых портов. Более того, премьер-министр Египта рассчитывает получить деньги на строительство разветвленной сети туннелей, которые соединят полуостров с дельтой Нила.

У грандиозных планов правительства есть военно-политическая подоплека: в Каире убеждены, что интенсивное развитие Синая сведет на нет влияние «Исламского государства» и других экстремистских группировок. Когда у молодежи появится возможность работать и зарабатывать, приток новобранцев в ряды террористических формирований прекратится, считают египетские министры.

Для того чтобы получить необходимые средства, египтяне должны доказать миру, что Синай – безопасное место. Реализация первого этапа программы начнется сразу после завершения широкомасштабной антитеррористической операции «Синай-2018», которая была развернута в январе нынешнего года.

В феврале президент Ас-Сиси посетил командный пункт операции, расположенный в бункере на глубине 27 метров. Тогда он пообещал вложить в развитие Синая 15 млрд долларов и предупредил: «Теперь террористам стоит дважды подумать, прежде чем пускаться в новые авантюры. Мы больше не пустим в Египет тех, кто сеет хаос и разрушение».
Затем слово было предоставлено начальнику генштаба вооруженных сил Египта генерал-лейтенанту Мохаммеду Фариду Хеджази. Генерал сообщил, что в операции принимают участие 230 боевых самолетов, обеспечивающих поддержку наземных операций, и 150 единиц бронетехники.
Хеджази назвал одной из главных задач армии предотвращение экстремистской пропаганды и подчеркнул важность воспитания личного состава в духе «правильного ислама».
Еще один важный аспект антитеррористической операции – решение гуманитарных проблем. По словам начальника генштаба, армия заботится о благосостоянии синайских бедуинов, обеспечивая их продовольствием и – в случае необходимости – временным жильем.
С начала операции инженерные войска проложили на Синае 1339 км новых дорог, военные медики помогли наладить работу 15 больниц и поликлиник для гражданского населения. Уже на первом этапе программы развития полуострова планируется построить 81.000 квартир и открыть 53 учебных заведения – от нового университета до детских садов.

www.novayaepoxa.com

2501
virtonnews.com