ЕБРР повысил прогноз роста турецкой экономики до 4,5% в 2022 году

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повысил прогноз роста экономики Турции до 4,5 процентов в 2022 году, сообщает «Анадолу».

«Рост ВВП Турции, прогнозируемый в мае текущего года на уровне 2 процентов, пересмотрен до 4,5 процентов на фоне более активного, нежели ожидалось, роста внутреннего спроса и восстановления экспорта», — говорится в отчете банка в разделе «Региональные экономические перспективы» по Турции.

Турецкие банки являются одной из сильных сторон турецкой экономики благодаря их хорошей капитализации и доле неработающих кредитов ниже 3 процентов. Кроме того, остается относительно высокой и экономическая активность. Быстрое обесценивание турецкой лиры и высокий уровень инфляции являются одними из основных факторов уязвимости, отмечается в отчете.

Еще одной из проблем в экономике Турции банк назвал ослабление валютных резервов.

При этом банк прогнозирует рост ВВП Турции в 2023 году на уровне 3,5 процентов с учетом расходов населения и госучреждений перед запланированными выборами в стране.

Глобальная геополитическая напряженность и агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики в развитых странах также могут повлиять на рост Турции, отмечается в отчете банка.

www.novayaepoxa.com

2537
virtonnews.com