Джейла Сеидова: «Для меня всегда большая честь солировать в сопровождении этого оркестра» - ИНТЕРВЬЮ

«Считаю, что проведение различных музыкальных фестивалей — это настоящий праздник как для исполнителей, так и для зрителей»

Вчера в городе Шеки завершился X Шекинский международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь», который проходил с 29 июня по 3 июля.

На фестивале, совместно организованном Союзом композиторов Азербайджана и Исполнительной властью города Шеки при поддержке Министерства культуры, принимали участие известные музыкальные и театральные коллективы, талантливые музыканты из Турции, России, Венгрии, Казахстана и Азербайджана.Художественный руководитель фестиваля, председатель Союза композиторов Азербайджана, Народная артистка, профессор Франгиз Ализаде.

В рамках фестиваля в летнем театре центра отдыха «Мархал» прошел концерт Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под управлением Народного артиста, дирижера Фахраддина Керимова.

На вечере прозвучали произведения азербайджанских, российских и европейских классиков с участием солистов — лауреатов международных конкурсов Джейлы Сеидовой (скрипка) и Мирхалида Мамедзаде (флейта), заслуженной артистки Фариды Меликовой (кяманча).

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха удалось побеседовать с талантливой азербайджанской скрипачкой, выпускницей Московской Государственной Консерватории им. Чайковского (красный диплом), лауреатом международных музыкальных конкурсов, музыкантом Международного молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ, концертмейстером женского камерного оркестра «Мирварилер» под руководством Тофика Асланова Джейлой Сеидовой, которая поделилась своими впечатлениями о фестивале.

— Джейла, как мне известно, Вы впервые приняли участие в Шекинском международном музыкальном фестивале «Шелковый путь». Интересно узнать Ваши впечатления об этом событии в культурной жизни Азербайджана.

— Вы правы, это было мое первое выступление на Шекинском международном музыкальном фестивале«Шелковый путь». В Шеки прекрасная природа, находиться и выступать в столь прекрасной атмосфере приятнее вдвойне. Замечательная концертная площадка под открытым небом, выступать на которой одно удовольствие. Для меня всегда большая честь солировать в сопровождении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева. Надеюсь вернутся через год и подарить зрителям новые впечатления (улыбается).

Считаю, что проведение различных музыкальных фестивалей — это настоящий праздник как для исполнителей, так и для зрителей. Знакомство с музыкальной культурой наших жителей за приделами Баку правильное и приятное времяпровождение. Таким способом идет пробуждение интересса к классической музыке. Одним словом, такого рода мероприятия очень важны, так как они обогащают людей правильной энергией, хорошими мыслями и дарят хорошее настроение.

— Расскажите про произведения, которые Вы исполняли. Почему были выбраны именно эти сочинения?

— Программа была интересно подобрана. Произведения характерно-эмоционально отличались друг от друга. Сначала я исполнила «Прекрасный розмарин» Ф.Крейслера, сочетание лёгкости и вальсообразности. Вторым сочинением был «Танец любви» Ф.Амирова. В этой прекрасной музыке четко выражена ритмичность, национальный танец двух сердец. И в завершении я исполнила «Хора стаккато» Г.Динику, где используется мой любимый, но не любимый скрипачами, штрих стаккато. Это одно из моих любимых произведений. Все вышеперечисленные сочинения прекрасно дополняли друг друга и целостность всей концертной программы.

— Как Вас встретила шекинская публика?

— Очень хотелось бы отметь публику. Таких оваций с самого начала и до последней ноты не каждый день встретишь! Публика была ну очень теплой, несмотря на прохладный вечер (улыбается). Среди зрителей было много учеников и педагогов шекинской музыкальной школы. Я рада, что они получили удовольствие от концерта и хорошее настроение. Я пожелала ребятам больше заниматься, стараться, а главное любить музыку. Только занимаясь любимым делом можно достичь успеха. Надеюсь, что я смогла своим исполнением и словами мотивировать детей, что очень важно.

— Джейла, спасибо большое за интересную беседу, желаю Вам удачи, творческих успехов и новых незабываемых выступлений.

— Большое спасибо за внимание к моему творчеству.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1577
virtonnews.com