Джейхун Байрамов выступил на Пятой конференции ООН

6 марта 2023 года министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов выступил на Пятой конференции ООН по наименее развитым странам (LDC5).

Как передает Trend, об этом сообщает министерство иностранных дел.

В ходе выступления министр в первую очередь выразил соболезнования в связи с землетрясением в Турции и Сирии.

Далее была выражена благодарность Катару за высокий уровень организации мероприятия и выражена уверенность в том, что на этой авторитетной конференции будут приняты важные решения по устранению проблем 46 существующих в настоящее время в мире наименее развитых стран с общей численностью населения в 1,1 млрд человек.

Министр Джейхун Байрамов отметил, что эта конференция, проводимая раз в десять лет, является важным мероприятием не только для солидарности, но и для подтверждения обязательств партнеров по обеспечению потребностей наименее развитых стран и реализации Плана действий на 2022-2031 годы в этой области. Было отмечено, что 39 из 46 стран являются членами Движения неприсоединения, председателем которого сейчас является Азербайджан.

Было подчеркнуто, что, несмотря на то, что территории Азербайджана почти 30 лет находились под армянской оккупацией, изгнание около миллиона азербайджанцев со своих родных земель, гибель тысяч людей, социально-экономические последствия оккупации, Азербайджан в результате успешной внутренней и внешней политики преодолел все трудности, превратившись из страны, получающей помощь, в страну-донора. Были доведены до внимания помощь, оказанная Азербайджанской Республикой около 130 странам в областях здравоохранения, образования, технической и гуманитарной сферах, отмечен практический вклад Азербайджана в рамках Стамбульского плана действий и Целей устойчивого развития. Также была предоставлена информация о стипендиальных программах правительства Азербайджана в рамках Организации исламского сотрудничества и Движения неприсоединения, подчеркнуто, что были проведены тренинги для дипломатов 21 наименее развитой страны. Кроме того, была предоставлена подробная информация о донорской деятельности нашей страны в период пандемии Covid-19, ее вкладе в глобальную борьбу с пандемией. В связи с пандемией Азербайджан оказал материальную и гуманитарную поддержку 80 странам, предложил 14 странам 1 миллион доз вакцин от коронавируса.

2 марта 2023 года во время саммита Контактной группы по борьбе с Covid-19 Движения неприсоединения в Баку было подчеркнуто, что страны продемонстрировали солидарность во время пандемии. Было отмечено, что Азербайджан во время саммита выступил с инициативой создания фондов помощи Африке, а также малым развивающимся островным государствам, каждому фонду было выделено по 1 миллиону долларов США, была подчеркнута необходимость поддержки этих инициатив Азербайджана.