Джаз и кино на XVI Бакинском джаз-фестивале

В прикладной программе XVI Бакинского джаз-фестиваля при поддержке НПО «Arts Council Azerbaijan» и Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» 11 и 12 сентября, в 20:00 в Art Tower состоится показ фильмов, ставших легендами кинематографа прошлого столетия, сообщили «Новой Эпохе» организаторы.

«Джаз и кино родились в конце прошлого века буквально в один год – в 1895-й. На заре ХХ века являлись новыми видами развлечений, их путь к искусству был стремительным и триумфальным. По статистике Европейского издания «Jazz Cinema» в справочнике упоминается около 4000 всевозможных фильмов, где саундтреком звучит джаз. В эпоху Великого Немого, в Старом и Новом Свете в каждом кинотеатре у экрана располагалось фортепиано для тапёра, импровизировавшего стандарты для тех или иных жанров. Впоследствии определённые лейтмотивы стали знаменитыми джаз стандартами, так как кинозалы были кузницей для оттачивания мастерства именитых джазовых пианистов. Последние пять лет на Бакинском джаз-фестивале ежегодно демонстрировались те фильмы, где внимание акцентировалось на работе композитора с джаз саундтреком и том, как выстроен в такт по нотам монтажный ряд фильма», — отмечается в сообщении.

Следуя девизу фестиваля «Джаз победы», киновед Ульви Мехти предлагает ценителям джаза и кино окунуться в триумфальную атмосферу аудиовизуальной гармонии.

Документально-игровая кино-импровизация Вима Вендерса о постреволюционной Кубе с островом свободы и джаз импровизации легендарного джаз-банда диксиленда «Buena Vista Social Club» демонстрирующего в унисон победу духа и многолетнего упорства.

Фильм «New York, New York» — лирическая драма Мартина Скорсезе воплощённая в жанре мюзикл, а саундтрек наполнен джаз-стандартами в исполнении Френка Синатры и и Лайзы Минелли. Это фильм о торжестве любви в день празднования победы над фашизмом спустя год после окончания Второй Мировой войны.

Посещение мероприятия проводится по предварительной регистрации и при наличии ковид-паспорта.

Отметим, что XVI Международный бакинский джаз-фестиваль пройдет в столице Азербайджана с 10 по 18 сентября 2021 года.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

486
virtonnews.com