Джахангир Гурбанов: «Эта песня заняла достойное место в моем репертуаре» - ИНТЕРВЬЮ

Недавно азербайджанский оперный певец, заслуженный артист страны, майор ВС АР и замначальник армейского идеологического и культурного центра имени Ази Асланова Джахангир Гурбанов презентовал на своем официальном канале «YouTube» патриотическую песню, посвященную азербайджанскому флагу.

Информационно-аналитическая онлайн газета Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха побеседовала с азербайджанским исполнителем, во время которой Джахангир Гурбанов рассказал, как зародилась идея данного проекта, как проходили сьемки клипа песни, посвященной флагу Азербайджанской Республики, а также отметил, как ему удаётся совмещать военную деятельность с творческой.

— Джахангир, расскажите, как зародилась идея спеть патриотическую песню о флаге?

— Дело в том, что я патриот своей Родины – Азербайджана, которую люблю всем сердцем. Поэтому большая часть песен в моем репертуаре именно на патриотическую тему. Эти песни я регулярно исполняю перед солдатами, когда мы вместе с ансамблем песни и пляски Армейского центра идеологии и культуры имени выдающегося военного деятеля Ази Асланова даем концерты в воинских частях во время государственных праздников, важных событий или дней открытых дверей. Это мой долг, как гражданина и военнослужащего. Вообще, долг каждого из нас относиться с большим уважением и любовью к нашему флагу, стараться его возвеличивать. Поэтому данная композиция (музыка Эльдара Гасанова на слова Ханым Исмаилгызы) заняла свое достойное место в моем репертуаре среди сочинений на патриотическую тему, которые необходимо исполнять, как можно чаще.

Считаю, что подобными песнями можно воспитать молодое поколение в духе патриотизма и любви к своей Родине, что очень важно. Необходимо, чтобы наша молодежь гордилась яркими событиями нашей истории и никогда не забывала кровавые ее страницы, почитала наших героев и подвиги, которые они совершали во имя Родины. Своим творчеством мы и воспитываем нашу молодежь.

Флаг – это наша гордость, это знамя, которое мы должны оберегать и нести с высоко поднятой головой. Это песня со смыслом, где каждое слово имеет вес. Нужно слушать именно такую качественную музыку, которая останется на века.

— А что касается идеи снять клип?

— Идея снять клип на эту песню зародилась еще в конце прошлого года, но мы не успели осуществить нашу задумку по техническим причинам. Песня была готова, но приступить к съемкам часто мешали неблагоприятные погодные условия. Тем не менее, мы опубликовали клип в социальной сети YouTube в начале января текущего года. В этом клипе мы показали многих азербайджанских спортсменов, которые поднимают наш флаг, одерживая красивые победы на международных аренах. Это незабываемые яркие торжественные моменты, когда твое сердце переполняется гордостью. Меня очень радует, когда представители нашего народа прославляют Азербайджан по всему миру, когда наши ученые, музыканты, спортсмены занимают передовые позиции. Это прекрасно! Мне очень хочется, чтобы мы всегда были впереди, а для этого нужно работать день и ночь.

— Где Вы проводили съёмки и сколько они длились?

— Съемки проводились в Каспийском море. Я очень благодарен нашему министерству, которое выделило мне патрульный катер, на котором мы проводили съемки. Я обожаю морскую форму, поэтому мне на один день выпала возможность почувствовать себя капитаном морского судна. Режиссеры, работающие со мной, всегда говорят: «Джахангир, ты единственный человек, с которым никогда не бывает проблем ни по каким аспектам». Представьте себе — осень, мы приходим на морское побережье, дует сильный ветер, который спустя время утихает, полный штиль, мы выходим в море, делаем все необходимые кадры за два часа, возвращаемся на берег, и тучи начинают сгущаться, устанавливается унылая пасмурная погода, ватер усиливается и идет дождь. Погода изменилась словно по взмаху волшебной палочки. Кому скажешь – не поверят, но это реальность. А пока мы работали на голубом небе не было ни облачка, светило яркое солнце, что подняло нам настроение и воодушевило, добавив мотивации. Это тоже имело свой символический смысл, ведь синее небо над головой уже создает атмосферу мира и вселяет надежду на светлое будущее. А как красиво на видеокадрах развивается наш флаг….

— Джахангир, как Вам удается совмещать деятельность в Центре с творчеством в оперном театре?

— У меня два высших образования: первое военно-физкультурное, я служил командиром батареи противотанковой артиллерии и второе – музыкальное, я выпускник Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли — факультет академического вокала. У меня также был факультатив дирижера. Моим педагогом по вокалу был потрясающий человек и настоящий мастер своего дела Гусейн Алиев, который подготовил ни один десяток замечательных вокалистов. Я благодарен судьбе и Всевышнему, что наши дороги пересеклись, и я попал в руки к такому замечательному педагогу.

Мне удается совмещать работу в качестве замначальника армейского идеологического и культурного центра имени Ази Асланова и солиста в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета потому, что я получаю удовольствие от своей деятельности, поэтому не устаю, а наслаждаюсь процессом, который, естественно, отнимает много сил и времени. Человек может преуспеть, когда он занимается любимым делом, которое для него не в тягость, а в радость. Меня радует тот факт, что у меня два диплома, и они оба работают, а не пылятся на полке в шкафу.

— Расскажите более подробно про деятельность данного Центра.

— Наш центр служит патриотическому воспитанию молодого поколения. Цель всех наших мероприятий – прививать молодежи любовь к Родине, воспитывать их в духе патриотизма, чтобы они с уважением относились к главным государственным символам нашей Республики: флагу, гербу и гимну. Мы регулярно ездим по воинским частям с концертами на государственные праздники, включая юбилеи, и дни отрытых дверей по территории всей Республики. Это происходит минимум 6-7 раз в месяц. При Центре действует замечательный ансамбль песни и пляски, в состав которого входят молодые ребята, любящие свою Родину. Мне приятно, когда я вижу, с каким удовольствием мои подопечные выступают. Одна из моих учениц во время исполнения песни на военно-патриотическую тему начинает плакать, по ее щекам текут слезы, это из-за ее большой любви к Родине. Когда я вижу такое отношение, моя душа радуется, значит, мне и ее родителям удалось вложить в ее душу частицу любви и патриотизма. Это большой совместный и кропотливый труд, который начинает приносить плоды после долгих лет упорной работы.

День открытых дверей, нововведение министра обороны Азербайджана, генерала — полковника Закира Гасанова, – это возможность для всех желающих посетить воинские части, посмотреть, как живут солдаты, какие условия для них созданы, чем они питаются, какой у них распорядок дня и многое другое. Особенно полезны такие экскурсии молодым ребятам — студентам, будущим защитникам Родины, чтобы они не боялись службы в армии, не старались от нее откосить, а, наоборот, осознанно шли на воинскую службу, становясь защитниками Отечества. Ведь в будущем они станут мужчинами, создадут свои семьи, а именно в армии парень становится мужчиной.

К тому же, в Центре действует множество кружков, которые могут посещать все желающие. Это занятие вокалом, национальными танцами и многое другое. Интерес среди молодежи высок и это меня очень радует.

— Накануне 30-летия кровавой трагедии 20 Января Вы приняли участие в опере «Мубариз» композитора Нармины Нагиевой, премьера которой с большим успехом прошла 17 января в Культурном центре Службы государственной безопасности в Баку. Как Вы считаете, насколько важна сегодня реализация подобных проектов, ведь армяно-азербайджанский Нагорно-Карабахский конфликт по-прежнему находится в замороженном состоянии и никак не может найти свое решение, несмотря на активные попытки азербайджанской стороны подтолкнуть противоположную сторону к мирному урегулированию данной проблемы, что на сегодняшний день не увенчается успехом?

— В опере «Мубариз» я исполнил роль отца Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова. Опера посвящена подвигу Национального героя Мубариза Ибрагимова и памяти шехидов Карабахской войны, которая была организована телеканалом Mədəniyyət TV Азербайджанского телевидения, а главную партию исполнил директор данного телеканала Рамиль Гасымов, который также является автором идеи и инициатором этого патриотического проекта. Действие было настолько трогательным, что никто не смог сдержать слез – ни артисты, ни зрители, пришедшие на премьеру. Весь зал рыдал. Я сам был тронут до глубины души, настолько сентиментальным оказался этот спектакль.

Очень рад, что мне довелось стать частью этого военно-патриотического и культурного проекта. Мне бы очень хотелось, чтобы таких проектов стало гораздо больше, ведь они принесут большую пользу нашему государству, особенно, окажут правильное влияние на нашу молодежь. Очень радует, что канал Mədəniyyət TV под руководством Рамиля Гасымова уделяет внимание таким проектам и делает многое для развития нашей культуры. Другим позитивным фактором стало то, что этот спектакль, как и многие другие, можно было увидеть в прямом эфире данного телеканала. Таким образом, его смогли посмотреть все желающие, даже те, кто по каким-то причинам не смог в этот день прийти на премьеру. Рамиль Гасымов не только поддерживает наших вокалистов, но и сам является активным участником важных проектов и культурных мероприятий.

Помню один момент из спектакля. Я в образе отца обнимаю своего сына Мубариза (Рамиль Гасымов), и в этот миг я слышу, как плачет Рамиль, настолько нас обоих захватили чувства. Я почувствовал невероятную энергетику, исходящую от патриота своей Родины Рамиля Гасымова, который, как и я, был растроган действиями, происходившими на сцене. Это было очень трогательно. Затем стали плакать и другие артисты, задействованные в спектакле.

Мы никогда не забудем кровавые страницы нашей истории и наших героев, ставших шехидами во имя своей Родины и заплатившие кровью за ее независимость. Память о таких героях, как Мубариз Ибрагимов, должна всегда жить, никогда не забываться и передаваться последующим поколениям. Это очень важно! Героизм не должен забываться! Наоборот, память о нем нужно увековечивать в памятниках, названиях улиц, спектаклях и т.д. И меня радует, что среди таких героев много представителей других национальностей, которые боролись за независимость Азербайджана. Они, представители нашего народа, — герои! Меня очень обрадовала весть, когда в Баку открыли памятник Национальному герою Азербайджана, танкисту, Альберту Агарунову, еврею по национальности, который был частью азербайджанского народа и стал шехидом карабахской войны, вписав своё имя в историю, как человек, отдавший жизнь за Родину. Ведь в своем интервью он говорит, что: «Азербайджан — это моя Родина. Я здесь родился, я здесь и умру!». Хочу, чтобы у нас в стране таких памятников было как можно больше, ведь такие герои заслуживают, чтобы их помнили, и наша молодежь знала своих настоящих героев и видела, на кого нужно равняться.

Я готов бороться и сражаться за свою Родину, участвовать в боевых сражениях и, если потребуется, стать шехидом, но в день нашей победы, когда наши солдаты водрузят знамя Азербайджанской Республики на наших землях, ныне оккупированных со стороны вражеской Армении. Я готов отдать жизнь за свою Родину в этот знаменательный день.

— Не задумываетесь ли Вы о выпуске своего первого альбома?

— Да, конечно! Думаю, в будущем мне удастся обрадовать поклонников своего творчества своим первым патриотическим альбомом, ведь у меня много песен на патриотическую тему, о чем я говорил выше. Уверен, что этот знаменательный день не заставит себя долго ждать и вы одним из первых узнаете эту новость.

— Джахангир, спасибо Вам большое за интересную беседу. Мы Вам желаем удачи на пути патриотического воспитания азербайджанской молодёжи.

— Спасибо большое за поддержку и интерес к моему творчеству.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1633
virtonnews.com