Два истребителя-бомбардировщика Су-34 столкнулись в России

Два истребителя-бомбардировщика Су-34 столкнулись в воздухе во время полетов над Татарским проливом в Хабаровском крае на Дальнем Востоке .

Обнаруженного на спасательном плоту летчика истребителя Су-34 подняли на борт

Одного из летчиков истребителей Су-34, столкнувшихся в небе над Дальним Востоком, подняли на борт со спасательного плота, пишет Novayaepoxa.Com — «Новая Эпоха» со ссылкой на министерство обороны РФ.

«Летчик с обнаруженного спасательного плота вертолетом Ми-8 поисково-спасательных сил Восточного военного округа поднят на борт. По докладу с места состояние удовлетворительное», — говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

***

Спасатели обнаружили живым одного из летчиков столкнувшихся в небе над Дальним Востоком истребителей Су-34.

«Экипаж вертолета Ми-8 поисково-спасательного обеспечения Восточного военного округа визуально видит летчика самолета Су-34 на спасательном плоту. Летчик подает световые сигналы. Спасательная операция проходит в сложных погодных условиях при шквалистом ветре и шторме 4 балла. К данному району приближается рыболовецкое судно, которое находилось в непосредственной близости от района», — говорится в сообщении.

***

В 35 километрах от берега при отработке маневрирования произошло касание в воздухе двух самолетов Су-34 дальневосточного объединения ВВС и ПВО», — говорится в сообщении.

В Минобороны РФ добавили, что экипажи обоих бомбардировщиков катапультировались, их разыскивают спасатели.

«По предварительным данным, авария произошла над Татарским проливом. Недалеко от поселка Нельма Советско-Гаванского района пропали с радаров два Су-34, предположительно они столкнулись в воздухе», — сказал источник.

Проводится поисковая операция, судьба экипажей устанавливается.

Источник также добавил, что  ««ЧП произошло в ходе летно-тактического учения авиационной эскадрильи. Во время выполнения полета в сложных метеорологических условиях ведомый самолет потерял в облаках ведущего, в результате чего они столкнулись в воздухе»».

Су-34 предназначен для поражения как наземных, так и воздушных объектов противника днем и ночью при любых метеорологических условиях. В самолете используется управляемое вооружение класса «воздух — поверхность» и «воздух — воздух» большой дальности с обеспечением многоканального применения.

Дальность полета Су-34 — до 4000 км, максимальная скорость — до 1900 км/ч, боевая нагрузка — до 8 т.

www.novayaepoxa.com

2118
virtonnews.com