Дутерте объявил 10-дневный траур в связи со смертью экс-президента Филиппин

Президент Филиппин Родриго Дутерте объявил с 24 июня по 3 июля национальный траур в связи со смертью бывшего филиппинского лидера Бенигно Акино, который умер в четверг в возрасте 61 года.

Как передает ТАСС, об этом сообщил пресс-секретарь президента Гарри Роке.

«Президент Родриго Дутерте подписал декларацию, в которой период с 24 июня 2021 года по 3 июля 2021 года объявляется национальным трауром в связи со смертью бывшего президента Бенигно Акино, — отмечается в распространенном заявлении Роке. — В связи с этим национальный флаг должен быть приспущен от восхода до заката на всех правительственных зданиях и сооружениях на всей территории Филиппин… в течение 10 дней». «Давайте продолжать молиться и отдавать дань уважения бывшему президенту, который приложил все усилия, чтобы служить нашему народу», — подытожил Роке.

«Я приношу свои искренние соболезнования семье Акино, — сказал Дутерте после церемонии подписания нескольких законов, его выступление транслировал правительственный телеканал RTVM. — Будьте уверены в помощи правительства в этот траурный период». Между тем в четверг днем останки бывшего президента были кремированы. По словам представителей семьи Акино, в пятницу в Университете Атенео-де-Манила состоится месса, а в субботу в Мемориальном парке Манилы пройдут похороны.

www.novayaepoxa.com

291