Дугин принял участие на траурном шествии шиитов в Ираке - Фото

Как сообщает FaktXeber, идеолог нынешней политики Кремля, лидер Международного Евразийского Движения Александр Дугин отправился в Ирак для участия в траурном шествии в честь «Арбаин». Прибывший в Наджаф вместе с представители культуры и прессы из различных стран российский стратег заявил, что лично примет участие в данном шествии. В интервью местной прессе он отметил, что мир нуждается в духовных и божественных  революциях:
«Я долгие годы получаю информацию об этом важном шествии. Мне бы очень хотелось лично принять в нем участие. Считаю, что данное шествие, которое постепенно принимает международный характер, в котором участвуют представители всех наций, религий, в том числе христианства, является началом глобальных изменений. Я неоднократно говорил, что современный мир со своей либеральной и капиталистической идеологией близится к концу.   Это лишь способствует кризису в мире и не несет для человечества никакой пользы.  Мир нуждается в духовной и божественной революции, как  это произошло в Иране. Мы, будучи православными христианами, поддерживаем подобное духовное возрождение».
Отметим, что Арбаин — сороковой день со дня мученической гибели предводителя шахидов Имама Хусейна (а) и его сподвижников.
Годовщина трагического события многовековой давности собирает в иракской Кербеле миллионы паломников.
Хотя День Арбаин широко отмечается по всему шиитскому миру – от Азербайджана до Йемена – центральные события мемориального фестиваля проходят на историческом месте гибели Хусейна в иракском городе Кербела. Маршрут паломничества-зиярата на Арбаин обычно начинается в Наджафе или в Багдаде. Оба города находятся примерно в 80 километрах от Кербелы. Настоящая живая река верующих преодолевает это расстояние пешком, стремясь попасть в одну из главных святынь шиитов — мавзолей Имама Хусейна и стоящую невдалеке усыпальницу его брата Имама Аббаса ибн Али, который также принял мученичество в битве при Кербеле.
В шествии принимают участие не только шииты, но и представители других религий.

www.novayaepoxa.com

2424
virtonnews.com