"Друг познается в беде": освободительная война Азербайджана показала - кто есть кто

Общественный деятель РК, Член Союза журналистов Казахстана Насиха Гумаркызы обратилась ко всему Тюркскому Миру.

Насиха Гумаркызы

Не могу молчать как тюркская женщина, когда идет война в Нагорном Карабахе …

В эти трудные и жестокие дни освободительной войны Азербайджана за свои исконно исторические, родные земли, за Нагорный Карабах, я не могу молчать. Не могу молчать, как женщина, как мать ,бабушка, как гражданка Казахстана, как простая тюркская женщина и большой друг Азербайджана.

Перед глазами всплывает Ходжалинский геноцид 1992 года,Сумгаит. Агдам. Смерть маленькой девочки Захры в Физулинском районе, в результате минометного обстрела мирного населения.. А теперь такая жестокая смерть женщин, стариков и детей, мирно спавших в своих домах в городе Гянджа в результате ночного варварского обстрела баллистической ракетой.

С болью в сердце, со слезами на глазах каждый день слежу за событиями в Нагорном Карабахе. Плачу вместе с азербайджанцами и молюсь ,чтоб были освобождены окуппированные земли, и все вернулись на свою родину. Радуюсь каждой победе азербайджанской армии! Горжусь Президентом Ильхамом Алиевым!!!

Невозможно смотреть на фото, где 10-месячную малышку Нарин, погибшую при ракетном ночном обстреле вооружёнными силами Армении в Гяндже в ночь с 16 на 17 октября 2020 года, где отец Тимур Халигов несёт её на руках…..

Сейчас весь мир прикован к событиям в Нагорном Карабахе. И весь мир знает ,что Карабах-это Азербайджан! Знают все мировое сообщество-что Армения агрессор и окуппант! Армения 30 лет удерживала азербайджанские земли террором, насилием.

Ночная атака ракетами мирно спящего населения в Гяндже –это военное преступление против человечества. Это наглый и жестокий терроризм, геноцид мирного азербайджанского населения.

Но к сожалению, некоторые страны которые кричат ,льстят и пишут «Азербайджан наш партнер, наши братья и сестры, наши мусульмане, наши тюрки!» не могли решиться официально морально поддержать Азербайджан, поддержать Президента Ильхама Алиева, поддержать братский азербайджанский народ.

Азербайджану не нужна материальная поддержка, снабжение оружием…Азербайджан сильная страна, армия оснащена и не нуждается в посторонней помощи и вмешательстве.

Не зря гласит пословица: «Друг познается в беде.» Освободительная война Азербайджана показала — кто есть кто.

Конечно все прекрасно знают, что отношения между народами Азербайджана и Казахстана имеют многовековую историю…. Дружба между Казахстаном и Азербайджаном- знак особого отношения к историческим личностям обоих народов, еще один вклад в дело укрепления сотрудничества в гуманитарной сфере. .. Нас связывают общие тюркские корни. У нас одно наследие Коркыт Ата (Dede Gorgud).

В своих молитвах мы призываем Коркыта, чтоб он встряхнулся и голос кобыза поддержал дух потомков Огыза. Казахский простой народ осуждает эту войну, агрессию Армении, выражают слова поддержки в соцсетях.
Казахстан ,где проживает 300 национальностей разных народов, в том числе тюркских народов призывает и желает только победы и полного освобождения родных земель.

Наши государства в ХХ веке на правах союзных республик входили в СССР. В 1930-1940-е годы Казахстан стал местом депортации для многих народов, в том числе и для тысяч азербайджанских семей. Казахский народ протянул руку помощи, помог освоиться в тяжелое время на новом месте, в суровом лагере АЛЖИР в Акмолинской области ,на севере Казахстана помогли выжить 44 азербайджанским женщинам .

Казахский писатель Олжас Сулейменов одним из первых прилетел в январе 1990 года в Баку и осудил ввод войск в Баку, в результате чего погибли невинные люди. Олжас Сулейменов –сейчас уважаемый и большой друг Азербайджана..

Я иногда не понимаю, зачем Армения оккупировала азербайджанские земли? За 30 лет они её не облагородили, а наоборот уничтожили всё святое, все исторические памятники, мечети превратили в свинарники, уничтожили жилые дома, варварски уничтожили могилы….Слов нет их варварству, злости, ненависти, мести к мусульманам, к тюркам. 30 лет сидели в окопах, стреляли ночью по мирным жителям, по детям. Все 30 лет убивали мирных жителей азербайджанцев.

Я уверена, во всем виновата Армения.. Ведь в результате её захватнической и кровожадной политики страдают, погибают и его армянский народ, молодые ребята –солдаты, чьи –то сыновья. Война приносит только горе и смерть, страдания родным и горькие слёзы матерям.

Карабахская война-это одна непрекращающаяся трагедия двух народов по вине одного человека .

Уверена никто не хочет войны. Всем нужен мир. Часто на своих мероприятиях я рассказываю о Ходжалы, о Нагорном Карабахе.

В моей памяти землетрясение в Спитаке- это самое страшное землетрясение в Армении. Это был 1988 год. Произошло сильнейшее землетрясение в истории Армении. Мощные подземные толчки за 30 секунд разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию населением около миллиона человек. В эпицентре землетрясения оказался город Спитак. Были разрушены города Ленинакан, Степанаван, Кировакан и еще более 300 населенных пунктов.

Тогда армяне протянув руки вверх и со слезами обращались к Богу со словами «За что так нас покарал?» Трезвый армянский простой народ должен помнить это и знать, что такое смерть невинных детей, стариков и женщин, смерть молодых ребят –солдат на войне. Они должны знать каково жить не на своей земле. Миллионы армян уехали, сбежали в Россию, в Европу,в Казахстан после Спитака, позже после Карабаха. Тогда им помогал весь советский народ, все союзные республики. Самым первым на помощь пришёл Азербайджан!!!
Сейчас не укладывается в голове всё это куда делось?

В СМИ и с соцсетях бурно обсуждаются кто на чьей стороне.

Казахстан никогда не пойдёт и не применит военные силы против Азербайджана. Этому доказательство наши крепкие тюркские корни, общее наследие Коркыт Ата, наша дружба и солидарность, партнерские экономические отношения. И ещё доказательство тому, официальное заявление Президента Казахстана К.Токаева, в котором выразил поддержку и солидарность Азербайджану.
Посольство Азербайджана в Казахстане организовало в г.Нур-Султане акцию памяти погибшим при обстреле в г.Гяндже.

Сейчас в Казахстане активизировались акции в поддержку Азербайджана. И стар,и млад- все понимают насколько близок нам азербайджанский народ, и все верят и выражают надежду,что Карабах будет освобожден. И зацветут сады в Карабахе!

В такие моменты нужно обьединиться и быть солидарными всему Тюркскому миру! Ведь с каждым может случится такое…

Я призываю весь Тюркский мир, все страны поддержать Азербайджан, остановить агрессию и терроризм Армении против Азербайджанского народа! Призываю к миру обе стороны остановить войну!

Казахстан, Алматы, 22.10.2020 г.

www.novayaepoxa.com

2185
virtonnews.com