Дроны обучили летать в сложных условиях

Китайские ученые создали алгоритм, который позволяет координировать полеты дронов в сложных условиях. Исследование было опубликовано в журнале Science Robotics, передает Лента.ру.

Специалисты Чжэцзянского университета (Китай) заявили, что современные дроны не способны перемещаться в сложных условиях в автономном режиме. Ученые предложили решить данную проблему с помощью алгоритма, который позволяет быстро анализировать информацию с сенсоров беспилотных аппаратов и координировать действия нескольких дронов.

Инженеры разработали серию компактных дронов, укомплектованных датчиками глубины и высоты. Также ученые обучили нейросеть собирать данные и моментально выбирать маршрут для каждого беспилотного устройства, координируя действия дронов. В качестве примера специалисты показали, как десять беспилотников проходят через густой лес, облетая ветки и прочие препятствия.

«Вдохновением для нашей работы послужили птицы, которые плавно летают свободной стаей даже в очень густом лесу», — заявил участник исследования. По словам ученых, подобный алгоритм можно было бы использовать для управления дронами в различных спасательных операциях.

www.novayaepoxa.com

504
virtonnews.com