Древний Камень судьбы поместят в основание коронационного трона Карла III

Камень судьбы, находившийся более 1 тыс. лет в основании трона вначале шотландских, а затем английских монархов, привезут из Эдинбурга в Вестминстерское аббатство для церемонии коронации Карла III.

Как передает ТАСС, об этом сообщила газета The Times.

Камень из красного песчаника прямоугольной формы весом 152 кг, согласно одной из легенд, когда-то принадлежал ветхозаветному патриарху Иакову. Реликвия, известная также как «Скунский камень», хранилась до конца XIII века в шотландском аббатстве Скуна. В 1296 году английский король Эдуард I перевез камень в Лондон и поместил его в нишу в нижней части трона святого Эдуарда, использовавшегося во время церемоний коронации почти всех правителей страны.

В 1950 году четверо шотландских студентов выкрали камень из Вестминстерского аббатства, но спустя три месяца он был возвращен на прежнее место. Через 46 лет реликвию передали Шотландии и поместили в Эдинбургский замок с условием, что она будет доставлена в Лондон для церемонии коронации британского монарха.

Елизавета II умерла 8 сентября в возрасте 96 лет. Она правила дольше всех в британской истории — 70 лет и семь месяцев. Новым королем стал ее старший сын — 73-летний Чарльз, взявший имя Карл III. Его коронация пройдет через несколько месяцев, но дата пока не названа.

Похороны королевы состоятся 19 сентября. В стране объявлен национальный траур. Прощание будет проходить в Вестминстерском аббатстве, а местом упокоения монарха станет построенная в начале XVI века часовня Святого Георгия в Виндзорском замке под Лондоном.

На церемонию похорон приглашены только главы государств и их супруги. Мировые лидеры, которые не смогут приехать на церемонию, имеют возможность направить представителя, например главу правительства.

Камень судьбы

www.novayaepoxa.com

2821
virtonnews.com