Древние моллюски помогли раскрыть секрет появления Сахары

Международная группа ученых рассказала о причинах появления Сахары — крупнейшей пустыни на Земле. Об этом сообщает журнал Nature Geoscience.

Исследователям удалось выяснить, что значительная часть Сахары несколько тысяч лет назад была покрыта растительностью. Однако периодические климатические изменения стали причиной образования самой крупной пустыни на планете, сообщает РЕН ТВ.

Чтобы понять это, ученые занялись анализом образцов отложений из Средиземного моря, возраст которых охватывает последние 160 тысяч лет, и моделированием климатических изменений, происходивших в этот период. Уточняется, что все необходимые данные находились в слоях ила на дне моря, где содержались останки растений, а также в раковинах древних моллюсков.

В результате исследований удалось выяснить, что мелкие сдвиги в орбите Земли, увеличение и уменьшение объема полярных ледяных щитов стали причиной чередования влажных фаз с обильным количеством осадков и долгими периодами засухи. Обычно плодородные условия наблюдались на территории от Северной Африки до побережья Средиземного моря, поэтому изменение климата стало причиной резких корректировок условий жизни людей, которые мигрировали из Сахары.

Ранее американские ученые сообщили, что современный климат жарче, чем за последние 12 тысяч лет.

www.novayaepoxa.com

349
virtonnews.com