Донмез: Турция готова к энергетическому сотрудничеству со странами ОТГ

Турция готова сотрудничать по всем направлениям со странами-членами и странами-наблюдателями Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез, прибывший в Будапешт для участия в заседании глав Минэнерго Организации тюркских государств, сообщает «Анадолу».

Как сообщает пресс-служба Минэнерго, по прибытию в Будапешт турецкий министр провел первую встречу с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым.

Далее Донмез отправился на стадион «Пушкаш Арена», где его встретил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.

Далее состоялась встреча с участием Донмеза, Сийярто, Шахбазова, министра энергетики Кыргызстана Таалайбека Ибраев, заместителя министра энергетики Узбекистана Азима Ахмедходжаева, вице-министра энергетики Казахстана Асхата Хасенова и генерального секретаря Организации тюркских государств Кубанычбека Омуралиева.

В совместном заявлении для прессы, сделанном после встреч на уровне делегаций, турецкий министр поблагодарил Организацию тюркских государств за помощь, оказанную Турции после разрушительных землетрясений 6 февраля.

Донмез напомнил, что участники последнего саммита ОТГ в Анкаре приняли решение об углублении сотрудничества в вопросах ликвидации последствий стихийных бедствий.

Далее глава Минэнерго Турции привлек внимание к ситуации на мировых рынках энергоносителей.

По его словам, на протяжении последних трех лет рынки испытывают крайне непростой период. «Опасения по поводу безопасности энергоснабжения сохраняются на фоне непредсказуемой конъюнктуры рынка и метеорологических условий. Также эти опасения связаны с геополитической напряженностью, которая вызывает нестабильность на рынках и приводит к росту цен. По этой причине диверсификация ресурсов и маршрутов имеет первостепенное значение с точки зрения нашей безопасности энергоснабжения, что требует сбалансированного, долгосрочного и рационального планирования», — сказал Донмез.

При этом министр подчеркнул необходимость расширения сотрудничества между странами – членами Организации тюркских государств в такой непростой период.

«Мы должны использовать этот потенциал для создания синергии, в частности для реализации многонациональных проектов в области нефти, природного газа и электроэнергии. В соответствии с заявлениями, сделанными на встрече в Казахстане в прошлом году, мы внесем позитивный вклад в благосостояние стран-членов и наблюдателей ОТГ, объединив восток и запад Каспия», — резюмировал министр.

www.novayaepoxa.com

1735