Дни культуры Хивы в Брюсселе

С 15 по 18 ноября в столице Бельгии, Брюсселе в рамках выездных мероприятий международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ прошли Дни культуры Хивы, подарив жителям Европы возможность познакомиться с этим прекрасным древним городом Узбекистана, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе организации.

Серия четырехдневных мероприятий тюркской культуры началась в посольстве Узбекистана в Бельгии. В церемонии открытия приняли участие министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, специальный представитель ЕС по Центральной Азии Тери Хакала, генеральный секретарь «ТЮРКСОЙ» Дюсен Касеинов, главы дипмиссий стран Центральной Азии и Турции, а также видные общественные деятели Бельгии и других стран ЕС.

Дни культуры Хивы организованы Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) совместно с Группой дружбы «ЕС-Узбекистан», Министерством культуры Узбекистана и Посольством Узбекистана в Брюсселе при поддержке Союза торговых палат и товарных бирж Турции (TOBB) и международного делового издания «Diplomatic World».

Затем состоялся круглый стол на тему «Сохранение и популяризация культурного наследия Великого Шелкового пути — впечатления от Хивы, культурной столицы Тюркского мира 2020 года», который прошел в здании Европейского парламента. В тот же день в Брюссельском представительстве Союза торговых палат и товарных бирж Турции (TOBB) открылась фотовыставка, которую можно было посетить в течении трех дней.

В своем приветственном слове генсек ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов сказал: «Мы испытываем чувство глубокого удовлетворения от возможности лицезреть эволюцию нашего Проекта, в рамках которого, начиная с 2012 года, ТЮРКСОЙ присуждает различным городам тюркских стран высокий титул — «Культурная столица Тюркского мира». Вместе с тем приятно видеть развивающееся взаимодействие между культурными столицами Европы и культурными столицами Тюркского мира. Брюссель – это сердце Европы. И хотя данное мероприятие в первую очередь направлено на популяризацию Хивы, оно также способствует дальнейшему укреплению культурных мостов, существующих между народами Тюркского мира и Европы. Поэтому позвольте мне выразить благодарность всем, кто поддержал организацию настоящих мероприятий, проводимых по приглашению членов Европейского парламента, которые собрали вместе лиц, определяющих направление политики ЕС, ученых и представителей дипломатических миссий, а также экспертов по культуре».

Председатель Группы дружбы «ЕС-Узбекистан», депутат Европейского парламента от Польши Рышард Чарнецкий в своем выступлении отметил: «Для меня большая честь проводить Дни культуры Хивы в Брюсселе. Наша группа дружбы «ЕС-Узбекистан», а также лица, принимающие решения в Европе и Узбекистане, стремятся наладить диалог между деловым миром и неправительственными организациями двух сторон. Мы хотим повысить ценность существующих инициатив, связывающих ЕС с Узбекистаном, сосредоточив внимание на культурной, творческой, туристической и академической деятельности. Наша недавно созданная группа дружбы и в дальнейшем будет уделять большое внимание деятельности, объединяющей народы Узбекистана и Европы».

«Узбекистан – это страна культуры и древних традиций. Будучи колыбелью цивилизаций, город Хива, расположенный на Великом шелковом пути, вместе с другими городами, такими как Бухара и Самарканд был с давних времен центром образования, науки и культуры. Мы хотим представить миру наше историческое наследие и превратить это наследие в инструмент развития. В этой связи Дни культуры Хивы, организованные ТЮРКСОЙ в связи с 30-летием независимости Узбекистана, имеют для нас ключевое значение», — заявил посол Узбекистана в Брюсселе Дилёр Хакимов.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

458
virtonnews.com