Длительное кормление грудью снижает риск заболевания астмой у детей

Американские ученые из Университета Теннесси обнаружили связь между длительным периодом исключительно грудного вскармливания и снижением вероятности развития детской астмы. Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на «Ридус».

Астма является распространенным хроническим неинфекционным заболеванием дыхательных путей.

Эксперты изучили данные свыше двух тысяч пар мать – ребенок, у которых наблюдались разные периоды кормления грудью — от двух до шести и более месяцев.

В результате выяснилось, что чем дольше женщина кормит своего малыша исключительно грудным молоком, тем меньше вероятность, что в будущем у ребенка разовьется астма. Причем касается это даже тех детей, которые имеют наследственную склонность к появлению этого заболевания.

Исследователи пришли также к выводу о том, что продолжительное кормление грудью в сочетании со смесями, соками и прочими продуктами для детского питания не обеспечивало такого же уровня защиты от астмы, как исключительно грудное вскармливание. Об этом заявила аллерголог Анджела Хоган, вице-председатель комитета American College of Allergy Asthma and Immunology.

www.novayaepoxa.com

877
virtonnews.com