Деятельность ТЮРКСОЙ в Африке – ФОТО

В рамках Года Юнуса Эмре и тюркского языка 2021 года делегация ТЮРКСОЙ во главе с генеральным секретарем Дюсеном Касеиновым посетила с официальным визитом Киншасу, столицу Демократической Республики Конго, с целью подписания Меморандума о взаимопонимании (МОВ) с ДРК и Африканским союзом, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе организации.

Первая встреча, проведенная в рамках вышеупомянутого официального визита, прошла между генсеком ТЮРКСОЙ Касеиновым и послом Турецкой Республики Мехметом Мунисом Дириком. В ходе встречи руководитель Международной организации тюркской культуры подчеркнул намерение ТЮРКСОЙ развивать связи с регионом и вручил турецкому дипломату новейшее издание ТЮРКСОЙ, специально посвященное Году Юнуса Эмре и тюркского языка 2021 года.

Затем делегация ТЮРКСОЙ встретилась с министром культуры, искусства и наследия Демократической Республики Конго Катрин Катунгу Фураха. В ходе данной встречи стороны обсудили вопросы, относящиеся к заключению Меморандума о взаимопонимании между ТЮРКСОЙ и Министерством культуры, искусства и наследия Демократической Республики Конго.

На пресс-конференции, проведенной после встречи с участием генсека ТЮРКСОЙ Касеинова, министр Катрин Катунгу Фураха выразила удовлетворение подписанием данного Меморандума о взаимопонимании, который открывает новые перспективы для молодых людей, артистов и ученых Демократической Республики Конго. Министр Фураха добавила: «Вместе мы сделаем так, чтобы культура стала приоритетным направлением на нашей повестке дня. Действительно, это откроет для нас совершенно новые перспективы в области культуры, искусства и академических исследований. Убеждена, что благодаря нашему взаимному сотрудничеству наши народы познакомятся друг с другом и сблизятся».

Генеральный секретарь Касеинов подчеркнул, что ТЮРКСОЙ будет рада приветствовать артистов и ученых Африки в качестве участников мероприятий и проектов, проводимых ТЮРКСОЙ, и выразил свою благодарность министру за ее любезное гостеприимство.

29 июня 2021 года стороны подписали меморандум о взаимопонимании между ТЮРКСОЙ и Министерством культуры, искусства и наследия Демократической Республики Конго. После церемонии подписания в Национальном музее Демократической Республики Конго в Национальном музее ДРК состоялось открытие выставки «Юнус Эмре, пионер цивилизации любви» в рамках Года тюркского языка и Юнуса Эмре 2021 года. Выставка вошла в историю как первая выставка ТЮРКСОЙ, а также первое мероприятие, посвященное Юнусу Эмре, на африканском континенте. Выставка произведений искусства Института искусств и ремесел факультета изящных искусств Анатолийского университета Эскишехира получила высокую оценку посетителей.

Официальный визит делегации ТЮРКСОЙ продолжится подписанием Меморандума о взаимопонимании между ТЮРКСОЙ и Африканским союзом, который состоится во время церемонии, организованной Феликсом Антуаном Тшисекеди Чиломбо, президентом Африканского союза и Демократической партии ДРК.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

512
virtonnews.com