Девушки в Афганистане осваивают китайские боевые искусства - ФОТО

Женщины и девочки Афганистана изучают боевые искусства в храме Шаолинь, чтобы стать мастерами боевых искусств, сообщает The independent.

В стране, где женский вид спорта строго ограничен, клуб Шаолинь ушу в Кабуле, является домом для хазарейского этнического меньшинства столицы, он также стал редким исключением.

Кунг-фу является расширением прав и возможностей группы женщин в Афганистане, которые надеются представлять страну на международном уровне.

Так, 10 молодых женщин практикуют «ушу» кунг-фу на вершине холма в западной части Кабула.

Они готовятся к тому, что Афганистан может отправить женскую «ушу» команду на международный турнир — в то время как женские спортивные команды имеют право представлять страну, они страдают от хронической нехватки средств.

Девушкам также помогает боевое искусство на улицах Кабула, где женщины обычно беспокоятся за свою безопасность. Одна из них вспоминает инцидент, в котором вор пытался вырвать сумочку, однако, использовав свои навыки боевых искусств, она легко отбилась.

Девушки надеются принять участие в международных соревнованиях «ушу» и «привнести честь и гордость» в Афганистан, страну, травмированную десятилетиями войны.

Тренер девушек заявила, что «в этом ультра-консервативном обществе девушек отговорили от контактных видов спорта, ведь есть вероятность несчастного случая», что расценивается как нечто плохое для незамужних девушек.

Хотя есть некоторые признаки прогресса для женщин в стране. Тренер твердо убеждена в том, что девушки и женщины могут стоять лицом к лицу с мальчиками в боевых искусствах.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1723