Детский театр завоевал Гран-при международного фестиваля – ФОТО

Театр-студия «Гюнай» Бакинского детского театра был приглашён и принял участие в 10-ом юбилейном Международном конкурсе искусств AMBERSTAR 2019 «Рига-Стокгольм-Рига», — сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Фестиваль-конкурс проходил с 16 по 20 августа. В конкурсе участвовали юные таланты из разных стран. Открытие состоялось в столице Латвии Риге, а сам конкурс проходил 18-19 августа на круизном лайнере «Романтика» следующему по маршруту Рига-Стокгольм-Рига.

Театр «Гюнай» показал зрителям спектакль «Три костра» по мотивам народного эпоса «Китаби-Деде Горгуд». Спектакль покорил сердца зрителей и членов жюри. Было очень приятно, что наш народный эпос в исполнении талантливых ребят театра «Гюнай» был, не только понят зрителями, но и растрогал их до слёз. Зал наградил юных актёров восторженными аплодисментами. На гала-концерте были объявлены результаты конкурса. Радость и гордость охватила юных талантов и их педагогов, когда торжественно объявили, что Гран-при выиграл Азербайджан! Театр «Гюнай» достойно представил свою страну!

Хочется назвать участников детского коллектива: Аксёнова Олеся, Алиева Лейла, Гадимли Лейла, Гасанова Марьям, Гасанова Мармар, Джабраилбеков Таяр и Гамидли Тунджай. Весь коллектив был награждён памятными медалями фестиваля и сертификатом на 100 евро для участия в будущих фестивалях.

Хочется также отметить, что четверо наших актёров — Алиева Лейла, Гадимли Лейла, Джабраилбеков Таяр и Гамидли Тунджай получили дипломы за лучшие роли.

Руководитель театра,сценарист и режиссёр-постановщик Тарусова Лариса Викторовна по приглашению оргкомитета фестиваля вошла в состав жюри фестиваля-конкурса и была награждена международным дипломом-сертификатом члена жюри и почётным дипломом за вклад в развитие и укрепление международных культурных связей и за поддержку и продвижение молодых талантов.

В преддверии конкурса юные артисты Театра-студии «Гюнай» выступили с программой в городе Рига. Мероприятие, организованное посольством Азербайджана в Латвии и членом координационного совета азербайджанцев, проживающих в странах Балтии Эльнуром Рагимовым, было проведено в Академической библиотеке Латвийского университета.

В своем выступлении заслуженный деятель искусств, профессор Зумруд Дадашзаде рассказала о богатых театральных традициях Азербайджана и музыкальной культуре, а также о роли театрального искусства в формировании эстетического воспитания молодежи.

Председатель Азербайджанского центра культуры «Ocaq», доктор наук Роман Алиев подчеркнул, что данное мероприятие является очень важным для пропаганды историко-культурного наследия азербайджанского народа.

Руководитель Театра-студии «Гюнай» Лариса Тарусова рассказала о деятельности студии, ее успехах и достижениях.

В ходе программы юные артисты Театра-студии «Гюнай» представили публике сценки из «Аршин мал алана» Узеира Гаджибейли, песни азербайджанских композиторов, азербайджанские национальные танцы и прочитали стихи об Азербайджане и Баку.

Постановка «Üç Tonqal» по мотивам эпоса «Китаби-Деде Горгуд» вызвала большой интерес у зрительской аудитории.

Выступивший в заключение мероприятия член координационного совета азербайджанцев, проживающих в странах Балтии Эльнур Рагимов выразил признательность коллективу Театра-студии «Гюнай», и пожелал дальнейших успехов в их творческой деятельности.

По окончании фестиваля детский Театр «Гюнай» был принят в посольстве Азербайджана в Риге.

Посол Азербайджана господин Джаваншир Ахундов тепло поздравил Тарусову Л.В. и юных актёров с высокой наградой и выразил уверенность, что они вырастут достойными гражданами своей страны и всегда будут пропагандировать культуру Азербайджана. Г-н Джаваншир Ахундов вручил театру от имени посольства Азербайджана в Риге благодарность.

Детский Театр-Студия «Гюнай» Бакинского детского театра выражает безмерную признательность послу Джаванширу Ахундову, искусствоведу Зумруд Дадашзаде, Эльнуру Рагимову и всем работникам посольства за постоянную заботу и внимание, проявленное к ним на протяжении всего их пребывания в Риге!

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2134
virtonnews.com