Депутат: «ВC Армении сегодня фактически являются частью вооруженных сил России»

На протяжении нескольких дней напряженность вокруг армяно-азербайджанского конфликта резко возросла.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана, за минувшие дни ВС Армении многократно нарушали режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, с применением 82-миллиметровых минометов, снайперских ружей и крупнокалиберных пулеметов.

В результате чего обе стороны понесли человеческие потери. Пять азербайджанских военнослужащий, согласно сообщению Минобороны АР, стали шехидами, как следствие армянской диверсии.

Асим Моллазаде

На вопросы Novayaepoxa.Com о том, с чем связана активизация армянских военных формирований на территории Нагорного Карабаха, отвечает депутат Милли Меджлиса, председатель партии Демократических реформ Асим Моллазаде.

— Асим муаллим, как вы считаете, с чем связаны последние осложнения на линии фронта?

— Я думаю, что подобные армянские провокации и диверсии являются новая попыткой оказать давление на Азербайджан, который сегодня играет очень важную роль в сфере энергетической безопасности. В этом направлении уже было подписано много договоренностей и соглашений. Ни для кого не секрет, что сегодня Азербайджан осуществляет транспортный коридор, связывающий Европу и Азию. По моему мнению, все вышеперечисленное вызывает ревность и гнев Армении, власти которой просто не могут вынести успех, которого добивается Азербайджан, проводя важные региональные проекты в самых разных сферах. Поэтому, происходящее сегодня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск расценивается, как очередная попытка оказать давление на Азербайджан, спровоцировать его на какие-то действия. Армения была и остается провокатором.

— Карабах является юридически признанной территорией Азербайджана. Что нам мешает решить этот конфликт контр-террористической операцией? Какие страны конкретно этому мешают и почему?

— Вы правильно отметили, что Нагорный Карабах – это азербайджанская земля. Думаю, здесь не нужно искать ответ, так как все, итак, очевидно. Армения фактически потеряла свою независимость. Вооруженные силы Армении сегодня являются уже частью вооруженных сил России.

— Получается, что этому мешает Россия?

— Безусловно! Россия мешает нам решить нагорно-карабахский конфликт контртеррористической операцией, очистив исконно азербайджанские земли от армянский террористов.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

898