Депутат Госдумы: «Инцидент между азербайджанцами и чеченцами — провокация третьих сил»

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы Дмитрий Савельев дал однозначную оценку нашумевшему инциденту между азербайджанцами и чеченцами в Москве.

Об этом сообщает московское бюро Novayaepoxa.Com.

«Это провокация со стороны лиц, заинтересованных в замедлении темпов развития дружеских отношений России и Азербайджана», — отметил депутат.

Далее он обратил внимание на развивающиеся быстрыми темпами азербайджано-российские отношения и на азербайджанские инвестиции в республиках Северного Кавказа.

«У Российской Федерации, в состав которой входит Чеченская республика, отношения с Азербайджаном носят стратегический характер, и дружба между нашими странами крепнет год от года. Напомню, что 2018 год стал рекордным по всем показателям — в экономике, политике, культуре. Достаточно упомянуть только о том, что в прошлом году наконец-то был определен статус Каспийского моря, который обсуждался четверть века. Немаловажно и то, что развитие отношений, определяемое лидерами наших государств, полностью поддерживается на горизонтальном уровне, уровне человеческих отношений, и многовековые братские связи России и Азербайджана прирастают именно за счет регионов. А многоуровневые связи Азербайджана и Чечни — одно из самых перспективных направлений развития совместных российско-азербайджанских проектов в экономической сфере. Несомненно, такое усиление позиций наших стран вызывает недовольство третьих сил. Именно их влиянием мы и обязаны тому, какую огласку получил в СМИ этот эпизод, который, несомненно требует расследования со стороны правоохранительных органов. Между тем межправительственным структурам предстоит разбираться в том, откуда «растут ноги» такого освещения инцидента в СМИ», — подытожил Савельев.

www.novayaepoxa.com

3572
virtonnews.com