«Дело Навального»: власти ЕС потребовали от Путина открытое расследование

Власти ЕС потребовали от России открытого расследования по делу Навального

Российские власти должны обеспечить прозрачное расследование возможного отравления оппозиционного политика Алексея Навального, заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

В заявлении, опубликованном на сайте ЕС, говорится, что Евросоюз «решительно осуждает то, что представляется покушением» на основателя Фонда борьбы с коррупцией. При этом Боррель ссылается на предварительные данные, поступившие из берлинского госпиталя «Шарите», куда был перевезен из Омска Навальный. Немецкие врачи утверждают, что он был отравлен. Российские медики с этим заключением не соглашаются.

Напомним, Алексей Навальный потерял сознание при перелете из Томска в Москву 20 августа. Самолет экстренно сел в Омске, из аэропорта Алексея отправили в реанимацию. Семья оппозиционера добивалась, чтобы его разрешили вывезти для прохождения лечения за рубеж, и заявляла, что силовики и омские медики этому противодействуют, дожидаясь, когда в организме Навального не останется следов предполагаемого яда. Транспортировать больного в Берлин удалось только 22 августа.

www.novayaepoxa.com

600
virtonnews.com