Дарюс Яунишкис: Россия демонизирует и уничижает Литву

«Спектр угроз России не ограничивается только угрозами военного характера. Их список длинный, включает и так называемые гибридные угрозы», — считает руководитель департамента государственной безопасности (ДГБ) Дарюс Яунишкис (Darius Jauniškis).

Об этом сегодня, 7 апреля, сообщает корреспондент BALTNEWS.lt.

«Мы ясно видим, что информационные операции используются даже в отсутствие войны. Это делается при подготовке поля сражения, это действует и во время войны. Информационные угрозы, которые наблюдаем в настоящее время, существуют уже множество лет. Слава Богу, наше общество достаточно мудрое, чтобы замечать их», — сказал директор департамента. сказал Дарюс Яунишкис в передаче гостелерадиовещателю LRT «Военные тайны» (Karinės paslaptys).

По словам Яунишкиса, информационные атаки, операции ведутся против Литвы уже много лет, прикладываются усилия по оказанию влияния на литовскую аудиторию, не говоря уже о сигналах, которые подаются внутренней аудитории России.

«Нас демонизируют как часть NATO и уничижают как государство. Убедиться в этом может каждый. Достаточно подключиться к российскому интернет-телевидению, чтобы увидеть сколько там грязи, лжи», — подчеркнул глава литовской госбезопасности.

По мнению Дарюса Яунишкиса, «это делается, чтобы внести разлад в умы, повлиять на общество таким образом, чтобы у организаторов атак был удобный для них представитель. Если президентом стал бы человек, которым можно манипулировать, было бы очень удобно». Глава госбезопасности считает, что попытки добиться этого будут.

www.novayaepoxa.com

1813
virtonnews.com