Дархан Кыдырали принял участие в международной конференции

Президент Международной Тюркской академии принял участие в международной научно-практической конференции «Прикоснись к истории Великой Степи!», посвященной 30-летию независимости Республики Казахстан, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Академии.

В мероприятии, организованном акиматом Акмолинской области и прошедшем в г. Кокшетау в онлайн а оффлайн режиме, приняли участие президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, Ақмола облысының әкімі аким Акмолинской области Ермек Маржыкбаев, советник Бакинского международного центра мультикультурализма, политолог Тофик Аббасов, директор Национального музея Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы, известный художник-реставратор Қырым Алтынбеков, глава коммерческого представительства агентства Би-Би-Си по России и странам СНГ Сергей Становкин, научный сотрудник Института археологических исследований Кембриджского университета Ребекка Робертс, сотрудник Кембриджского университета Кембридж, писатель-переводчик Джоанна Добсон, известные ученые Айболат Кушкумбаев, Жамбыл Артыкбаев, Данияр Толеугабылов, Салтанат амирова, а также руководство местного музея и ученые-археологи.

В ходе мероприятия было зачитано поздравительное письмо Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Даурена Абаева. Модератором конференции был известный азербайджанский политолог Тофик Аббасов.

Глава Тюркской академии Дархан Кыдырали в своем выступлении остановился на таких вопросах как переосмысление и тщательное исследование национальной истории, поднятых в программных статьях «Семь граней Великой степи» Н.А Назарбаева и «Независимость превыше всего» Президента РК К.К. Токаева. Помимо этого, он рассказал о работе, выполненной Академией в направлении реализации указанных инициатив: «Международная Тюркская академия обнаружила и ввела в научный оборот новые артефакты с местности Отюкен, сакральной для тюрков, где тюркский народ создал свою государственность и восходили на трон его могущественные каганы. Мы провели исследование стелы «Мәңгі тас» («Вечный камень»)» из ритуального комплекса Шивээт улаан в Булганском аймаке Монголии, на которой выбиты тамги 60-и тюркских племен, и установили ее копию в нашей столице. Академия также провела немалую работу по исследованию Улуг Улуса – Золотой Орды, издано около 20-и фундаментальных трудов. Мы организовали первую международную экспедицию к мавзолею Джучи-хана, и провели крупное мероприятие на уровне ЮНЕСКО. Помимо этого, мы провели в ЮНЕСКО юбилейной мероприятие, посвященное 1300-летию памятника Тоньюкука – духовного отца Тюркского каганата, и установили копию памятника в центре города Анкары», — рассказал президент Тюркской академии.

www.novayaepoxa.com

546
virtonnews.com