Дадаш Мамедов представляет Азербайджан на Глобальном саммите по культуре – ФОТО

Глава НПО «Arts Council Azerbaijan», художник Дадаш Мамедов представляет Азербайджан на Глобальном саммите по культуре в Абу-Даби (ОАЭ) 2018, сообщает Novayaepoxa.Com.

В своем интервью нашему изданию Мамедов отметил, что это одно из крупнейших мероприятий, отражающее тенденции современной культуры во всем мире. «На мероприятии участники со всего мира делятся своим опытом в сфере культуры и формирования арт-пространства. Ключевой темой форума стал вопрос применения новейших технологий в сфере искусства и в современном арт-образовании. Важной темой стало обсуждение того, как развивать культуру в странах третьего мира, как помочь беженцам адаптироваться к чуждой для них культуре и т.д. Хочу особо отметить, что формат саммита достаточно креативный сам по себе: так, выступления спикеров скорее напоминали «ток-шоу», и это гораздо эффективнее обычных выступлений со сцены. Ведь такой формат предполагает постоянный обмен мнениями, живые дискуссии участников», — сказал Мамедов.

На повестке дня саммита обсуждалась роль культуры в контексте решения глобальных проблем современности, пути сохранения культурного наследия, исследовались пути мобилизации талантов художественного сообщества, изучались возможности реализации новых совместных проектов и так далее.

Кроме того, обсуждались вопросы влияния новейших технологий, которые зачастую меняют саму природу культуры и культурные взаимодействия в мире. Рассматривались возможности реализации новых совместных проектов, поиск новых способов для финансирования искусства, поддержки творчества и социального развития и т.д.

В настоящее время в ОАЭ проходит второй Глобальный саммит по культуре-2018, в котором принимают участие представители творческой индустрии со всего света.

Организаторами форума является Управление по туризму и культуре Абу-даби (TCA Abu Dhabi) при содействии компании The FP Group (издательства Foreign Policy Magazine) и TCP Ventures, LLC, производителя художественных предприятий и консультационной компании, ориентированной на проблемы, связанные с культурой и искусством.

Фотографии предоставлены Дадашем Мамедовым

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1883
virtonnews.com