Что значит нести ответственность за данные обязательства?

В обыденной жизни чаще всего человек берёт ответственность за последствия выбора, сделанного другими людьми. Например, если у кого-то из близких плохое настроение, кто-то несчастен, у вас возникает чувство вины и тоже портится настроение.

В этот момент мы забываем, что страдать и быть несчастным, ваш близкий человек выбрал без вас, добровольно. Из-за боязни обидеть, разочаровать своих близких, мы считаем, что обязаны делать их счастливыми, нести ответственность за их жизнь.

Об этом мы подробно поговорим с гештальт-терапевтом Валерией Абдуллаевой.

«Многие люди несут ответственность за данные им обязательства, живут чужими потребностями, потому что им так проще. Даже если это их тяготит, это знакомая тяжесть. А на все, что для нас ново и незнакомо, психика отвечает сигналом SOS! Если нам сложно осознавать и формировать свои собственные потребности, то отвечать за свой выбор и его реализацию очень и очень страшно. Родители часто мешают ребенку расти. К примеру: сперва решают куда ребенку поступить. Ориентиром могут быть семейные ценности, выгода, популярность, социальная оценка.

Из распространенного: иди на экономический, у тебя хорошие способности к математике, а после я тебя в банк устрою. Это узкий взгляд, родитель, не особо задумывается о том, что знания по математике необходимы в самых разных профессиональных направлениях. Ему важно ребенка пристроить. Ребенок в выборе не участвует. После учебы, отец выполняет обещание и заботливо подстилает сыну матрасик, всячески помогая устроиться. Сын отрабатывает, хотя и без особого удовольствия.

В этом ответственность, которую он принял. Он должен отцу и должен как-то зарабатывать на жизнь. Но вот жизни в этом, к сожалению, мало. Когда ребенок только начинает делать первые шаги, проявлять инициативу, родитель поддерживает эту инициативу и страхует ребенка.

Дальше-чаще ребенок отходит от взрослого: «я сам», а взрослый чаще отпускает, получая больше времени для своих дел и отдыха. Ребенок падает, ударяется, родитель не винит в этом стол или угол тумбочки, не винит ребенка. Он в какой-то степени может винить себя за то, что не доглядел, одновременно поддерживая себя в том, что дал ребенку некоторую свободу. Ребенку он сообщает об опасности и осторожности, дает понять, что за свободу выбора и за последствия необдуманных шагов придется нести определенную ответственность. Взрослея, ребенок учится соизмерять риски. Зоны выбора и ответственности расширяются.

«В этом месяце я тебе куплю одну новую игрушку, мы пойдем в магазин, выбери то, с чем ты будешь играть» — предлагает родитель. И ребенок знакомится с границами, задается вопросом желания и выбора. По приобретении, он с удовольствием играет или же забрасывает игрушку, предпочтя ей старую. Так человек, шаг за шагом, учится быть свободным и ответственным за собственный выбор. Он готов рисковать, встречаться с последствиями, проживать сопутствующие эмоции. На этом пути, конечно же его ждут разочарования, но и интереса, живости будет гораздо больше.

Часто ко мне приходят люди, которые называют себя слабыми, неуверенными, в то время, как за их плечами и на плечах огромное количество сложных, решенных и актуальных задач. Слушая, я поражаюсь, как они все это тянут? Работа, забота о больном, о младшем или старшем, хлопоты, навязанная работа. Это знакомая им ответственность и чувство вины за провал, за ошибки тоже вполне переносимое. Даже если молодого человека изобьют за невыполненные обязательства, это не так страшно, как независимость.

Как только речь заходит об ответственности за собственную жизнь, за ее продолжение, человек тут же сжимается до размеров маленького ребеночка и пугается. Перестроить вектор жизни быстро не получится.
Горюя о потерянном времени, об упущенных возможностях, человек начнет с того, что пожелает изменить этот сценарий и посмотрит в сторону своей дороги. Пусть это даже станет его первой осознанно сформулированной потребностью.

Дальше он будет задаваться вопросами: как? Каким образом? И искать на них ответы. Хорошая новость в том, что та огромная ответственность, которую он нес большую часть жизни, станет в итоге его опорой и верой в себя. Это ведь я справлялся, а не кто-то за меня. Я справился с чужими запросами. Я справлюсь и со своими», — рассказала Валерия Абдуллаева.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2525
virtonnews.com