Что значит любить себя?

В жизни психологам часто задают на консультациях вопросы: «Что значит любить себя? Как я должна проявлять любовь к себе? Как отличить свою любовь к себе от своего эгоизма?

И как вовремя распознать ту грань, где так называемая «любовь к себе», «забота о себе» и «ухаживание за собой» начинают нас разрушать и причинять нам вред?»

Давайте разбираться вместе с психологом Мехрибан Мамедкеримовой.

«Здоровая любовь к себе включает заботу о себе. Но везде и во всем должна быть золотая середина. Некоторые, думая, что они заботятся о себе, начинают позволять себе обжорство, запихивая в себя огромное количество еды, кто-то начинает морить себя голодом, искренне веря, что так они украшают свое тело и заботятся о нем, кто-то изнуряет себя различными тренировками или диетами, кто-то неподвижно целыми днями лежит на диване, ублажая себя постоянным отдыхом, набирая вес и теряя подвижность, кто-то считает, что прямо одарил себя любовью и заботой в тот момент, когда он обратился к пластическим хирургам или украсил все свое тело татуировками.

Давайте вначале разберемся, что значит заботиться о себе?

Это значит относиться к себе бережно, относиться к себе так, как вы относились бы к самому любимому ребенку, принимать и любить себя такой какая вы есть, намеренно не причиняя себе физическую и душевную боль:

1.Не морить себя голодом.

2.Не доводить себя до истощения тренировками, диетами.

3.Не переедать и не доедать за всеми.

Вы же не мусорный бак, чтобы забрасывать в себя остатки пищи. Лучше поменьше кладите еды на тарелку. Если в этом случае не наедятся ваши родные, то попросят добавки. И не придется вам за ними доедать. Если вы чувствуете, что вы наелись, позвольте и себе не доесть. Вы не обязаны все доедать со своей тарелки. Доедая и обжираясь, вы не проявляете заботу о себе и любовь к себе. Наоборот, вы себя разрушаете! Ведь в тот момент, когда вы едите лишнее, вы способствуете увеличению лишнего веса, изменению своей фигуры явно не в лучшую сторону, ограничивая себя в подвижности, расширяется ваш желудок. Пожалейте себя! Ведь все, что вы съедаете лишнее, откладывается в вашей фигуре. А потом же это все придется носить в себе!

Вторая сторона этой же «медали» излишние ограничения в еде. Человек думая, что он о себе заботится, начинает морить себя голодом и доводит себя до анорексии, что приводит к самоуничтожению организма. Если вы неудачно купили еду, и она оказалась некачественной и не вкусной, вы не обязаны это есть! Не нужно таким образом себя наказывать за свою «невнимательность и непрактичность». Никто не в состоянии все предугадать и предусмотреть! Мы и не должны все предусматривать. И кто сказал, что все, что мы покупаем съедобное, мы должны сами съесть?

Если вам что-то не понравилось, то положите аккуратненько, в кулечке эту еду около мусорки. Ее сразу заберут те, кто нуждается в этой еде. И для этих людей ваша еда возможно будет спасением от голода. Таким образом вы и себе не навредите, насильно запихивая в себя эту еду, словно наказывая себя и кому-то поможете избежать голода. И всем от этого будет одна только польза!

Часто люди отвлекают свое внимание от своего духовного роста и переводят его на какие-то физические действия. Они хотят получить ощущения радости, покоя, любви к себе, приобрести чувство защищенности через еду (обжорство, анорексия), одежду (шопоголики), через изнурительные тренировки, через изменение внешности в результате пластических операций, через употребление наркотиков и алкоголя, через азартные игры. Но ни к чему хорошему это не приведет! Возможно будет какой-то очень кратковременный период радости от осознания того, что вам удалось сделать желаемое. Но вскоре состояние неудовлетворенности, тревога, страхи, нелюбовь к себе вернутся с новой силой. Вы не сможете обрести любовь к себе через какие-то физические действия! И никто из людей не способен вам дать постоянное ощущение мира, покоя, радости, любви к себе кроме вас самих.

Наши партнеры, дети, родители, коллеги увеличивают то, что уже есть в нас самих. Если вы любите себя и уверенны в себе, то окружающие вас люди будут увеличивать эту любовь и уверенность. Если же вы себя постоянно обвиняете себя, сожалеете о чем-то, вас душат обиды, то окружающие увеличат это состояние вашей души.

4.Позволять себе красиво одеваться, если вам этого хочется! Не экономьте на себе! Искусственно не ограничивайте себя в стильной, красивой, новой одежде. Окружайте себя любимыми, приятными вещами, но делайте это в разумном количестве! И в сложные моменты жизни эти вещи будут вас согревать энергией любви. Выбрасывайте все старое, разбитое, сломанное, отдавайте неиспользованные вещи. Если вы долгое время не пользуетесь какими-то вещами отдайте эти вещи тем, кто будет с радостью их использовать.

Обновляйте свое личное пространство. Энергия должна постоянно двигаться. Наша жизнь состоит из маленьких радостей. И чем больше будет таких вот радостей, тем менее масштабнее нам будут казаться наши неприятности.

5.Позвольте себе временами отдыхать, ничего не делая. В тот момент, когда вам и всем окружающим кажется, что вы ничего не делаете, у вас происходит зарядка энергией. Вы заряжаетесь! Даже телефону нужна зарядка. От качества и степени вашей зарядки зависит ваше настроение и ваше состояние души, которые напрямую влияют на атмосферу в вашей семье и в вашем доме.

Если вы начнете готовить обед с плохим настроением, со злостью, с раздражением, с неохотой, с усталостью, то я убеждена в том, что этот обед никому не доставит удовольствия, т.к. будет невкусным. И в конце его придется выбросить. Лучше позвольте себе небольшой отдых, хотя бы полчаса-час, зарядитесь позитивной энергией и только после этого приступайте к готовке или к уборке.

6.Баловать себя вкусняшками в разумных пределах! Кушайте то, что вам нравится кушать.

7.Простите себя за все свои ошибки и начните себя благодарить за все свои достижения и за все добрые дела. Наши ошибки — это наш бесценный жизненный опыт! Осознайте свою бесценную миссию на Земле, смысл своей жизни.

8.Безусловно отдавайте окружающим столько любви, заботы, ласки, сколько вам не жалко, чтобы потом не чувствовать себя жертвой. Иначе ваши жертвоприношения никому не принесут пользы, т.к. вы будете требовать и ожидать таких же жертвоприношений от других. И сколько бы вам не уделялось внимания со стороны окружающих вас людей вам будет недостаточно, т.к. вы будете считать, что вы отдали больше, чем получили.

Любовь к себе -это повышение своего качества жизни за счет своих стараний, своих усилий, своего духовного роста, за счет уважения к себе и осознания своей ценности. А эгоизм — это повышение своего качества жизни за счет понижения качества жизни других людей, т.к. эгоисты желают, чтобы весь мир крутился вокруг их интересов. Они желают, чтобы все оправдывали их ожидания и их не разочаровывали. И что самое интересное: эгоисты почти всегда обвиняют в эгоизме окружающих их людей, когда видят, что те отказываются приносить себя в жертву для повышения их самооценки и оправдания их ожиданий.

9.Постоянно работать над своей душой, избавляться от своего эгоизма, от желания все и всех контролировать, от обид, сожаления, чувства вины, упреков, зависти, жадности. Научитесь благодарить и безусловно любить, принимая себя и окружающих, не пытаясь их переделать или сломать. Безусловно творите добрые дела и радуйтесь тому, что вашей душе предоставляется возможность сделать доброе дело. Меняйте свои мысли, взгляды, мировоззрение, действия и поступки, если вы впали в депрессию или же вас что-то не устраивает», — рассказала Мехрибан Мамедкеримова.

И в заключение, очищайте и защищайте свою душу от любого негатива. Держитесь подальше от токсичных людей, от тех, кто вам постоянно внушает чувство вины, вас комплексует, осуждает. Любите, цените, благодарите, творите и наслаждайтесь.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2637
virtonnews.com