Что же такое страх и на основе чего возникает он?

Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом. В животном мире страх — эмоция, основанная на прошлом негативном опыте, играющая большую роль в выживании особи.

Давайте разбираться,что же такое страх и чем же он нам помогает.
Страх-это эмоция или чувство? На этот вопрос редакция Yenicag/ru- Новая Эпоха попросила ответить эксперта в сфере психологии Мерхибан Мамедкеримову.

“Если вы чего-то испугались и испытали страх,то это эмоция страха.
Эмоция страха кратковременная.Через несколько минут эта эмоция страха исчезает.И вы спокойно переключаетесь на другие мысли и испытываете совершенно другие эмоции.
Эмоции страха отображаются на лице и на движениях.
Чувство страха люди испытывают более продолжительное время,а некоторые люди испытывают это чувство страха всю свою жизнь,превращая свою жизнь в ад.
Патологический страх становится частью характера и поведения.У людей из-за этого патологического страха меняется походка,поведение,внешний вид и даже черты лица.
Эмоции более поверхностные,а чувство страха более глубинное.Чувство страха сильнее эмоции,его корни намного глубже.
Всем известно,что страхи нам помогали и помогают выжить.Особенно на заре возрождения человечества,когда люди подвергались большим опасностям живя по соседству с дикими животными,страх помогал людям выжить.Если не было бы у людей страха быть съеденными,то животные съели бы всех людей.
Страх упасть с высоты и разбиться спасает нас от несчастных случаев и именно благодаря этому страху мы не лезем на высокие крыши и деревья,не подходим к краю обрыва.
Хотя некоторые,в надежде получить порцию адреналина, сознательно подвергают себя опасности.И многие из них лишаются здоровья и даже жизни.
Но все дело в том,что существуют (реальные) рациональные и иррациональные (ложные) страхи.С реальными страхами все ясно.
А вот с ложными страхами нужно разбираться.Ложные страхи вызывают панические атаки.Из-за ложного страха в кровь попадает адреналин и запускается процесс,вызывая состояние,которое и приобрело название «Панические атаки».Это уже отдельная тема.И я на эту тему написала множество статей.И они у меня опубликованы на странице:» psixoloq mehriban mammadkarimova »
Страхи нападают на всех людей и наши страхи должны являться движущей силой.Страхи нам начнут помогать,если мы с ними подружимся.С ними не нужно бороться,не нужно убегать от них и не нужно их бояться.Иначе они станут сильными,огромными и будут преследовать нас всю жизнь.
Некоторые сейчас возмутятся из-за того,что я утверждаю,что страхи нам помогают в нашей жизни.В качестве доказательства приведу несколько примеров.
Например страх потери родных и близких.Этот страх должен вас заставить стать более добрее,внимательнее к своим родным и близким.Раз вы допускаете,что ваши родные могут умереть,значит вам при их жизни нужно им успеть сделать много приятного,необходимо говорить им о своей любви,благодарить их и на деле демонстрировать свою любовь к ним.Страх потери своих родных должен вас подтолкнуть к тому,чтобы вы стали еще добрее,внимательнее,заботливее к тем,кого вы любите и кого боитесь потерять.Мысль,что вы можете своих любимых потерять должна вас заставить стать добрее и внимательнее,а страх нужно с себя стряхнуть.
Страх остаться без работы должен вас подтолкнуть к тому,чтобы вы более ответственно выполняли свою работу,не хамили своему начальству,клиентам,пациентам и коллегам,чтобы вы наслаждались каждым днем,проведенном на своей работе.Ведь если вы боитесь потерять работу значит она для вас представляет какую-то ценность.Страх помогает вам осознать ценность вашей работы.
Страх остаться без денег и жить в нищете побуждает людей искать работу,выходя из зоны комфорта,преодолевать препятствия на своем пути.
Сначала возникают негативные мысли остаться одинокой,голодной,ненужной,больной,брошенной,обиженной,отвергнутой,а уже потом на основании негативных мыслей возникают всевозможные страхи.
И если вы научитесь извлекать плюсы из своих страхов,научитесь переключаться на позитивные мысли,контролируя свои страхи,научившись умело стряхивать с себя страхи,то вы обретете свободу и радость жизни.
Идеальный вариант,когда вы не допускаете того момента,когда страх на вас нападет.То есть на стадии возникновения негативных мыслей необходимо извлечь пользу от этих мыслей и сразу переключиться на позитивные мысли.Тогда вы не дадите возможности страхам на вас напасть и свить гнездо в вашем сознании.
Например к вам пришла страшная мысль,что ваша мама может умереть.На самом деле все мы смертны физически,но наша душа бессмертна.Мысль,что ваша мама не будет находиться физически с вами вечно,должна вас сподвигнуть к тому,чтобы вы стали более благодарными,внимательнее и добрее к маме.Вы не можете застраховать жизнь мамы,но вы в состоянии сделать ее жизнь легче,интереснее,светлее.Знания,что душа вечная и бессмертна,должны вам помочь понять,что даже после физической смерти душа мамы будет находиться рядом с вами.А значит естественной физической смерти бояться не нужно.Нужно просто улучшить качество жизни своей мамы при жизни.Т.е даже негативные мысли могут принести пользу,если осознанно к ним подходить.Размышляя таким образом вы не дадите страху проникнуть в ваше сознание.Ваши негативные мысли сразу сменятся на позитивные,не позволив страхам к вам приблизиться.
Давайте рассмотрим второй практический пример.
К вам пришла мысль,что ваш муж может уйти от вас.Такое на самом деле может произойти.
Никто ни от чего не застрахован.Мы не в состоянии все и всех контролировать.Мы и не должны этого делать.У каждого из нас своя жизнь.И у каждого есть право выбора.И каждый сам будет отвечать за свои ошибки и промахи.
Вы не в состоянии силой удержать мужа возле себя против его воли.И нужно ли таким образом удерживать вокруг себя людей?Конечно же,силой удерживать никого не стоит.Такое общение еще никому не принесло пользы и радости.
А значит,если к вам пришла мысль,что ваш муж может уйти к другой вы должны задуматься над тем,как вам дальше придется жить после его ухода.
Если вы полностью материально зависите от мужа,то вам нужно подумать о том,чтобы найти для себя какую-нибудь работу,если,конечно,у вас есть желание работать.
Если же желание работать на данный момент у вас отсутствует,то вам хотя бы нужно задуматься над тем,чем бы вы хотели заниматься в случае ухода мужа от вас.Эти мысли вас успокоят и мысль,что ваш муж вас покинет уже не будет такой страшной.
К тому же мысль,что ваш муж может уйти к другой должна вас вдохновить на уход за собой.Необходимо следить за своим внешним видом и конечно же за своим состоянием души.
Благодаря мысли потерять мужа вы своими правильными действиями наоборот скрепите свои отношения с мужем и станете еще более желанной женой.И страх просто не успеет на вас напасть,т.к негативные мысли сразу сменятся на позитивные.Так что негативные мысли играют положительную роль в нашей жизни при мудром подходе.
Всегда нужно иметь при себе дополнительные варианты выхода из сложных ситуаций.Например,при строительстве общественных мест и зданий строятся дополнительные выходы в случае пожара и несчастных случаев.Точно так же нужно подходить и к своей жизни.И тогда у вас будет возможность выйти из самой сложной ситуации целыми и невредимыми.И вас не будет страшить ваше будущее.Возможно,что и не пригодятся ваши запасные выходы,но они будут давать вам состояние покоя.
Не нужно вручать ответственность за свою жизнь и свою волю кому-либо.Каждый человек должен уважать и ценить прежде всего себя сам.Каждый человек должен жить ради себя,ради развития своей души,помогая при этом окружающим.И дети,супруг,партнер,родители в этом случае будут брать пример с вас.
Живя ради развития своей души вы больше пользы принесете своим родным,чем когда вы принесете себя в жертву ради интересов своих родных,а после потребуете ответных жертвоприношений,злясь,гневаясь и обижаясь,отравляя тем самым жизнь окружающим.
Я не имею ввиду,что человек должен любить свое эго и думать только о себе и своих интересах.Я говорю о любви к своему чистому «Я»,о любви к своей душе.И если человек будет любить и ценить себя,то автоматически он начнет любит и уважать окружающих,потому что он осознает,что все мы равные,бесценные и каждый должен нести ответственность за свою жизнь,а не перебрасывать ее на других людей,а потом обвинять этих людей в том,что они ему что-то недодали.
Очень выгодная позиция:»Сначала я выйду замуж,переброшу все свои проблемы на мужа.Зачем мне решать проблемы?Проще,если кто-то,а в данном случае муж,возьмет ответственность за мою жизнь на себя.Буду сидеть дома,буду слушаться мужа,а он будет решать все проблемы.Развиваться не нужно,расти духовно и следить за своим внешним видом не нужно,ведь уже замуж вышла,интересоваться прогрессом и читать полезную новую информацию не нужно.Спи,ешь,готовь обед,убирай квартиру и подчиняйся полностью мужу».
Но наступает момент,когда муж начинает злоупотреблять тем,что вы вручили ему свою волю и ответственность за свою жизнь,и перестает вас уважать и с вами считаться.Он начинает злоупотреблять своей властью над вами,так как осознает,что вы полностью зависите от него.Люди не уважают тех,которые не уважают сами себя и не имеют своего мнения.
И в какой-то момент жена начинает осознавать,что сидит в своеобразной зоне комфорта в виде зеленого,вонючего болота.И начинает обвинять мужа в этом.Но вы же сами,с самого начала,позволили мужу с вами так обращаться?
Но из любой ситуации,даже из тупика,всегда есть выход.Нужно только очень захотеть выйти из этого тупика и приложить к этому усилия.
Страхи материализуются,если люди из-за страха сами своими ошибочными мыслями и действиями материализуют свои страхи.В этом случае человек идет на поводу у своих негативных мыслей и страхов.
Так мать опасаясь,что ее ребенок свяжется с опасной компанией начинает следить за каждым движением своего ребенка,начинает многое запрещать,начинает не доверять и подозревать.И ребенок,естественно,отдаляется от нервной,тревожной матери,больше времени начинает проводить вне дома,чтобы убежать от напряженной обстановки и стрессовых ситуаций и сближается с проблемными ровесниками.Вот материнский страх и материализовался.
Человек,который боится увольнения,начинает подозревать своих коллег в том,что они хотят занять его место и начинает с ними конфликтовать.Ему мерещится,что начальник хочет его уволить и становится нервным,агрессивным и напряженным и естественно такое состояние отрицательно влияет на работу.И в конечном итоге человека увольняют или он сам не выдерживает напряжения и увольняется.Вот страх остаться без работы и материализовался.
Муж,боясь потерять жену,начинает контролировать каждый шаг жены,задавая ей навязчивые вопросы по поводу того,куда жена пошла,с кем разговаривала,на кого посмотрела.Из-за страха потерять жену муж начинает следить за женой,запрещая ей работать и вообще самостоятельно выходить из дома.В конечном итоге жена начинает чувствовать себя заключенной в тюрьме,а мужа начинает воспринимать как надзирателя.И естественно через какое-то время жена начинает задыхаться от такой жизни и убегает от ревнивого мужа.Вот страх мужа потерять жену и материализовался.
Вы обратили внимание на то,что люди сами своим поведением материализуют свои страхи и как бы даже еще и ускоряют их материализацию.”- рассказала Мехрибан Мамедкеримова

Знания о том,что из себя представляют негативные мысли и страхи,как именно их нужно использовать и как от них избавляться помогут вам повысить свое качество жизни.И тем самым вы повысите качество жизни своих родных и близких. Жизнь без страхов прекрасна.

D-Ch

 

www.novayaepoxa.com

296