Что же так мучает многих людей: страх умереть или страх жить?

Страхи сопровождают нас на протяжении всей жизни. Кто-то боится болезней, кто-то высоты или скорости, кого-то мучает страх старения. Полностью избавиться от страха нереально, да и не нужно. Но можно научиться обращаться с ним, чтобы он не портил жизнь.

Прежде всего, важно находить корни страхов: под боязнью одной и той же ситуации у разных людей могут скрываться разные причины. Исследовать это полезно: пугающая ситуация становится чуть более подконтрольной или хотя бы более понятной, когда вы знаете, какой страх лежит в её основе. Спросите себя: «Что в этом самое неприятное?» и «Чего я в итоге боюсь?»

Об этом мы подробно поговорим с психологом Мехрибан Мамедкеримовой.

«Многих людей душит, грызет, съедает изнутри не страх смерти, а страх жизни, хотя этим людям кажется, что они боятся смерти. Многие боятся жить из-за неизвестности перед будущим, из-за отсутствия каких-либо гарантий. Да-никто из нас не знает, что будет с нами, с нашей семьей, с нашим имуществом через пару минут и никто никак не может застраховать нас, нашу семью и наши материальные блага. Но твердая убежденность в том, что все что с нами случается это лучшее, что могло с нами случиться исходя из нашего уровня сознания, из наших возможностей, и уверенность в том, что все, что с нами происходит на благо нашей души позволит жить радостно, без страха перед будущим.

Необходимо как можно больше добра совершать в жизни, относиться к людям, к животным, ко всей Вселенной так как хотелось бы, чтобы относились к нам и таким образом мы нарабатываем для себя и своей семьи определенную защиту от любого негатива, зла, разрушений.

Жизнь прекрасна своей непредсказуемостью, тем, что никто из нас не знает с какими интересными людьми мы познакомимся через пару минут, какие сказочные двери откроются перед нами в кратчайшие сроки, какие увлекательные предложения мы получим в ближайшем будущем», — поделилась Мехрибан Мамедкеримова.

И в заключение: Наслаждайтесь жизнью здесь и сейчас, отбросив свои страхи. Живите, любите, творите, благодарите, наслаждайтесь без страха, сожалений, чувства вины, обид, зависти, злости, жадности!

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2681
virtonnews.com