Что такое страх и на основе чего он возникает?

Давайте разбираться, что же такое страх и чем же он нам помогает. Страх — это эмоция или чувство? Об этом нам расскажет профессиональный психолог Мехрибан Мамедкеримова.

«Если вы чего-то испугались и испытали страх, то это эмоция страха. Эмоция страха кратковременная. Через несколько минут эта эмоция страха исчезает. И вы спокойно переключаетесь на другие мысли и испытываете совершенно другие эмоции.

Эмоции страха отображаются на лице и на движениях. Чувство страха люди испытывают более продолжительное время, а некоторые люди испытывают это чувство страха всю свою жизнь, превращая свою жизнь в ад.

Патологический страх становится частью характера и поведения. У людей из-за этого патологического страха меняется походка, поведение, внешний вид и даже черты лица.

Эмоции более поверхностные, а чувство страха более глубинное. Чувство страха сильнее эмоции, его корни намного глубже.

Всем известно, что страхи нам помогали и помогают выжить. Особенно на заре возрождения человечества, когда люди подвергались большим опасностям, живя по соседству с дикими животными, страх помогал людям выжить. Если не было бы у людей страха быть съеденными, то животные съели бы всех людей.

Страх упасть с высоты и разбиться спасает нас от несчастных случаев и именно благодаря этому страху мы не лезем на высокие крыши и деревья, не подходим к краю обрыва.

Хотя некоторые, в надежде получить порцию адреналина, сознательно подвергают себя опасности. И многие из них лишаются здоровья и даже жизни», — поделилась Мехрибан Мамедкеримова.

Существуют (реальные) рациональные и иррациональные (ложные) страхи. С реальными страхами все ясно. А вот с ложными страхами нужно разбираться.

«Ложные страхи вызывают панические атаки. Из-за ложного страха в кровь попадает адреналин и запускается процесс, вызывая состояние, которое и приобрело название «Панические атаки». Это уже отдельная тема. Страхи нападают на всех людей и наши страхи должны являться движущей силой. Страхи нам начнут помогать, если мы с ними подружимся. С ними не нужно бороться, не нужно убегать от них и не нужно их бояться. Иначе они станут сильными, огромными и будут преследовать нас всю жизнь.

Некоторые сейчас возмутятся из-за того, что я утверждаю, что страхи нам помогают в нашей жизни. В качестве доказательства приведу несколько примеров.

Например, страх потери родных и близких. Этот страх должен вас заставить стать более добрее, внимательнее к своим родным и близким. Раз вы допускаете, что ваши родные могут умереть, значит вам при их жизни нужно им успеть сделать много приятного, необходимо говорить им о своей любви, благодарить их и на деле демонстрировать свою любовь к ним. Страх потери своих родных должен вас подтолкнуть к тому, чтобы вы стали еще добрее, внимательнее, заботливее к тем, кого вы любите и кого боитесь потерять. Мысль, что вы можете своих любимых потерять должна вас заставить стать добрее и внимательнее, а страх нужно с себя стряхнуть.

Страх остаться без работы должен вас подтолкнуть к тому, чтобы вы более ответственно выполняли свою работу, не хамили своему начальству, клиентам, пациентам и коллегам, чтобы вы наслаждались каждым днем, проведенным на своей работе. Ведь если вы боитесь потерять работу, значит она для вас представляет какую-то ценность. Страх помогает вам осознать ценность вашей работы.

Страх остаться без денег и жить в нищете побуждает людей искать работу, выходя из зоны комфорта, преодолевать препятствия на своем пути.

Сначала возникают негативные мысли остаться одинокой, голодной, ненужной, больной, брошенной, обиженной, отвергнутой, а уже потом на основании негативных мыслей возникают всевозможные страхи», — сказала Мехрибан Мамедкеримова.

Если мы научимся извлекать плюсы из своих страхов, научимся переключаться на позитивные мысли, контролируя свои страхи, научившись умело стряхивать с себя страхи, то мы обретем свободу и радость жизни.

Идеальный вариант, когда мы не допускаем того момента, когда страх на нас нападет.

«На стадии возникновения негативных мыслей необходимо извлечь пользу от этих мыслей и сразу переключиться на позитивные мысли. Тогда вы не дадите возможности страхам на вас напасть и свить гнездо в вашем сознании.

Например, к вам пришла страшная мысль, что ваша мама может умереть. На самом деле все мы смертны физически, но наша душа бессмертна. Мысль, что ваша мама не будет находиться физически с вами вечно, должна вас сподвигнуть к тому, чтобы вы стали более благодарными, внимательнее и добрее к маме. Вы не можете застраховать жизнь мамы, но вы в состоянии сделать ее жизнь легче, интереснее, светлее. Знания, что душа вечна и бессмертна, должны вам помочь понять, что даже после физической смерти душа мамы будет находиться рядом с вами. А значит естественной физической смерти бояться не нужно. Нужно просто улучшить качество жизни своей мамы при жизни, то есть даже негативные мысли могут принести пользу, если осознанно к ним подходить. Размышляя таким образом, вы не дадите страху проникнуть в ваше сознание. Ваши негативные мысли сразу сменятся на позитивные, не позволив страхам к вам приблизиться.

Давайте рассмотрим второй практический пример.

К вам пришла мысль, что ваш муж может уйти от вас. Такое на самом деле может произойти. Никто ни от чего не застрахован. Мы не в состоянии все и всех контролировать. Мы и не должны этого делать. У каждого из нас своя жизнь. И у каждого есть право выбора. И каждый сам будет отвечать за свои ошибки и промахи.

Вы не в состоянии силой удержать мужа возле себя против его воли. И нужно ли таким образом удерживать вокруг себя людей? Конечно, же, силой удерживать никого не стоит. Такое общение еще никому не принесло пользы и радости.

А значит, если к вам пришла мысль, что ваш муж может уйти к другой вы должны задуматься над тем, как вам дальше придется жить после его ухода. Если вы полностью материально зависите от мужа, то вам нужно подумать о том, чтобы найти для себя какую-нибудь работу, если, конечно, у вас есть желание работать.

Если же желание работать на данный момент у вас отсутствует, то вам хотя бы нужно задуматься над тем, чем бы вы хотели заниматься в случае ухода мужа от вас. Эти мысли вас успокоят и мысль, что ваш муж вас покинет уже не будет такой страшной.

К тому же мысль, что ваш муж может уйти к другой должна вас вдохновить на уход за собой. Необходимо следить за своим внешним видом и конечно же за своим состоянием души.

Благодаря мысли потерять мужа вы своими правильными действиями наоборот скрепите свои отношения с мужем и станете еще более желанной женой. И страх просто не успеет на вас напасть, т.к. негативные мысли сразу сменятся на позитивные. Так что негативные мысли играют положительную роль в нашей жизни при мудром подходе.
Всегда нужно иметь при себе дополнительные варианты выхода из сложных ситуаций. Например, при строительстве общественных мест и зданий строятся дополнительные выходы в случае пожара и несчастных случаев. Точно так же нужно подходить и к своей жизни. И тогда у вас будет возможность выйти из самой сложной ситуации целыми и невредимыми. И вас не будет страшить ваше будущее. Возможно, что и не пригодятся ваши запасные выходы, но они будут давать вам состояние покоя.

Не нужно вручать ответственность за свою жизнь и свою волю кому-либо. Каждый человек должен уважать и ценить прежде всего себя сам. Каждый человек должен жить ради себя, ради развития своей души, помогая при этом окружающим. И дети, супруг, партнер, родители в этом случае будут брать пример с вас.

Живя ради развития своей души, вы больше пользы принесете своим родным, чем когда вы принесете себя в жертву ради интересов своих родных, а после потребуете ответных жертвоприношений, злясь, гневаясь и обижаясь, отравляя тем самым жизнь окружающим.

Я не имею в виду, что человек должен любить свое эго и думать только о себе и своих интересах. Я говорю о любви к своему чистому «Я», о любви к своей душе. И если человек будет любить и ценить себя, то он автоматически начнет любит и уважать окружающих, потому что он осознает, что все мы равные, бесценные и каждый должен нести ответственность за свою жизнь, а не перебрасывать ее на других людей, а потом обвинять этих людей в том, что они ему что-то недодали.

Очень выгодная позиция: «Сначала я выйду замуж, переброшу все свои проблемы на мужа. Зачем мне решать проблемы? Проще, если кто-то, а в данном случае муж, возьмет ответственность за мою жизнь на себя. Буду сидеть дома, буду слушаться мужа, а он будет решать все проблемы. Развиваться не нужно, расти духовно и следить за своим внешним видом не нужно, ведь уже замуж вышла, интересоваться прогрессом и читать полезную новую информацию не нужно. Спи, ешь, готовь обед, убирай квартиру и подчиняйся полностью мужу».

Но наступает момент, когда муж начинает злоупотреблять тем, что вы вручили ему свою волю и ответственность за свою жизнь, и перестает вас уважать и с вами считаться. Он начинает злоупотреблять своей властью над вами, так как осознает, что вы полностью зависите от него. Люди не уважают тех, которые не уважают сами себя и не имеют своего мнения.

И в какой-то момент жена начинает осознавать, что сидит в своеобразной зоне комфорта в виде зеленого, вонючего болота. И начинает обвинять мужа в этом. Но вы же сами, с самого начала позволили мужу с вами так обращаться?

Но из любой ситуации, даже из тупика, всегда есть выход. Нужно только очень захотеть выйти из этого тупика и приложить к этому усилия.

Страхи материализуются, если люди из-за страха сами своими ошибочными мыслями и действиями материализуют свои страхи. В этом случае человек идет на поводу у своих негативных мыслей и страхов.

Так мать опасаясь, что ее ребенок свяжется с опасной компанией начинает следить за каждым движением своего ребенка, начинает многое запрещать, начинает не доверять и подозревать. И ребенок, естественно, отдаляется от нервной, тревожной матери, больше времени начинает проводить вне дома, чтобы убежать от напряженной обстановки и стрессовых ситуаций и сближается с проблемными ровесниками. Вот материнский страх и материализовался.

Человек, который боится увольнения, начинает подозревать своих коллег в том, что они хотят занять его место и начинает с ними конфликтовать. Ему мерещится, что начальник хочет его уволить и становится нервным, агрессивным и напряженным, и естественно такое состояние отрицательно влияет на работу. И в конечном итоге человека увольняют или он сам не выдерживает напряжения и увольняется. Вот страх остаться без работы и материализовался.

Муж, боясь потерять жену, начинает контролировать каждый шаг жены, задавая ей навязчивые вопросы по поводу того, куда жена пошла, с кем разговаривала, на кого посмотрела. Из-за страха потерять жену муж начинает следить за женой, запрещая ей работать и вообще самостоятельно выходить из дома. В конечном итоге жена начинает чувствовать себя заключенной в тюрьме, а мужа начинает воспринимать как надзирателя. И естественно через какое-то время жена начинает задыхаться от такой жизни и убегает от ревнивого мужа. Вот страх мужа потерять жену и материализовался.

Вы обратили внимание на то, что люди сами своим поведением материализуют свои страхи и как бы даже еще и ускоряют их материализацию», — поделилась Мехрибан Мамедкеримова.

И в заключение: Знания о том, что из себя представляют негативные мысли и страхи, как именно их нужно использовать и как от них избавляться помогут вам повысить свое качество жизни. И тем самым вы повысите качество жизни своих родных и близких.

Жизнь без страхов прекрасна. Нужно жить без страхов за настоящее и будущее, жить без сожалений о прошлом!

Если вам страшно, тоскливо, вас душат обиды, боль потери и чувство вины, если вас одолевают негативные мысли, и вы не можете с ними самостоятельно справиться, то вам необходима психологическая помощь профессионального психолога.

Джамиля Чеботарева

www.novayaepoxa.com

482
virtonnews.com